ПОСТОЯННО НАХОДЯТСЯ В РАЗВИТИИ

Ежегодно в четвертую субботу июля в России отмечается День работников торговли. Он был учрежден указом президента РФ от 7 мая 2013 года. Сферу торговли следует рассматривать как инструмент, с помощью которого решаются вопросы занятости, сглаживается высокая дифференциация в доходах населения, повышается социально-политическая стабильность в обществе. Кроме того, эти структуры работают на развитие территорий, формируя налоговую базу местных бюджетов.

Торговля вносит ощутимый вклад в экономику Балтайского района. В этой сфере работает около 20% всего занятого населения района. Среднемесячная заработная плата в 2020 году составила 22 218 рублей. Доля торговли в налоговых платежах, поступающих в консолидированный бюджет Балтайского муниципального района, составляет более 15%.

По данным Росстата оборот розничной торговли за 2020 год в Балтайском районе вырос на 6,8% и составил 554,6 млн. рублей. Торгово-закупочной деятельностью занимаются сто хозяйствующих субъектов. Торговых предприятий на территории района – 113, из них реализацией продовольственных товаров занимаются — 20; непродовольственных — 59; смешанных — 34.

Отрасль динамично развивается в направлении создания объектов повышенного комфорта, отвечающих современным требованиям торговой индустрии, растет качество обслуживания покупателей, предприятия с успехом внедряют инновации и инвестируют в свою модернизацию. Развитая инфраструктура торговли позволяет через механизм конкуренции сдерживать рост потребительских цен, стимулировать потребительский спрос и положительно влиять на уровень благосостояния населения.

Систему торгово-закупочной деятельности в районе вот уже на протяжении многих лет достойно представляет индивидуальный предприниматель Симонян А.Д., который открыл сеть магазинов «Мечта», «Лидер». Он неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства экономического развития Саратовской области и администрации Балтайского муниципального района. За весомый вклад в развитие экономики района он был занесен на районную Доску почета.

За добросовестный труд в сфере потребительского рынка Саратовской области награждены Почетными грамотами Министерства экономического развития Саратовской области индивидуальные предприниматели Симаков И.А., Феофанова М.П., Чихляева Т.М., Шахян Г.А., Уланова В.В., Коробочкина Е.А., Грунова В.М. и другие.

За добросовестный труд и весомый вклад в развитие экономики района Благодарственными письмами администрации Балтайского муниципального района награждены Панкратова Л.В., Хаметов Х.З., Плаксина Л.А., Азарян А.Л., Емлиханов Р.А., Баннова Н.Н., Буслаев С.А., РыцареваА.Н.,.Есаян Н.А. и многие другие.

Отрадно, что и молодое поколение работников торговли Щипанова Н.И., Глазкова Л.И., Азарян Р.А., Горбунова Н.В., Шаронова Е.И. используя знания своих более опытных коллег, успешно конкурируют на рынке товаров и услуг, предоставляя потребителям богатый выбор и приятное обслуживание.

В торговом обслуживании населения принимают активное участие индивидуальные предприниматели Глазкова Л.И., Болбашева В.А., Хаметов Х.З., Симаков И.А., которые развозят товары первой необходимости в села района. Данный вид обслуживания осуществляется как в центральных селах, так и в малых населенных пунктах, в которых не имеется стационарных объектов торговли.

Л.В. Курамшина. Начальник управления экономики и муниципальных закупок администрации БМР