НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В ДЕЙСТВИИ

Завершается июль. Этот месяц оказался очень напряженным и продуктивным в плане реализации Национальных проектов, Федеральных программ и инициатив в нашем районе. Введена в строй первая очередь тротуаров, которые связали школу с центром и с одним из наиболее отдаленных уголков райцентра. Как уже писала наша газета, жители Балтая по достоинству оценили инициативу Вячеслава Володина, выражают слова благодарности нашему земляку и надеются, что вторая очередь тротуаров будет построена в ближайшее время.

Балтайская школа, срок сдачи объекта – 15 августа

Балтайская школа является одним из главных и наиболее значимых объектов, объем ремонтных работ на котором измеряется в десятках миллионов рублей. Ремонт ведется в двух направлениях. Во-первых, это капитальный ремонт кровли и, во-вторых, — замена всех оконных блоков огромной школы, рассчитанной на 1200 учащихся, на пластиковые.

Небольшое похолодание благотворно сказалось на темпах ремонтных работ. На 31 июля около 50% кровли находится в девяностопроцентной готовности, еще на 25% выполнена бетонная стяжка и к ремонту оставшихся 25% приступят буквально 2 августа. Можно сказать, что 80% кровли уже сегодня гарантированы от протеканий, даже при самых сильных осадках. Ремонтным бригадам надо будет приложить все усилия, чтобы при должном качестве уложиться в срок.

Бригада, которая отвечает за замену оконных блоков, приступила к монтажным работам в актовом и спортивном залах. Новые блоки уже завезены и сейчас идет демонтаж старых. Работа эта не простая, так как размер оконных блоков, особенно в спортивном зале, в 3-4 раза превышает обычный стандарт. Сегодня можно с большой уверенностью сказать, что строители завершат работу уже в конце первой декады августа. Даже сейчас, когда работа еще кипит, видно, насколько преобразилась школа. А основной эффект от реализации инициативы Вячеслава Володина будет заметен уже этой зимой, когда даже в самые лютые морозы в школе будет и тепло, и уютно.

Строители выполнили все работы на стадионе «Юность»

На 31 июля балтайские строители выполнили весь объем земляных работ на стадионе «Юность».

Последняя неделя получилась еще более горячей. Было уложено 578 тонн асфальтобетонного покрытия, установлено 710 погонных метров бордюрного камня. Кроме этого, в течение июля в основание стадиона было засыпано 2500 тонн песка и 2300 м3 щебня разных фракций, установлено 250 погонных метров водоотводящих лотков. Прибавьте к этому сотни моточасов работы тяжелой техники: Камазов, катков, асфальтоукладчика, погрузчиков и др. И конечно, это работа людей на этом очень важном и нужном спортивном объекте. Работники дорожных предприятий на деле доказали, что они могут реализовывать даже самые смелые и масштабные проекты. По 10-12 часов ежедневно находились на объекте генеральный директор Нвер Симонян и главный инженер Юрий Ширшов. Мы благодарим их и в их лице всех работников ООО «Мостстрой» и ООО «Гарант Строй» за хорошо выполненную работу.

Я думаю, что ударная работа наших дорожных организаций стала достойным ответом на главный вопрос: готов ли район к масштабным переменам?

Точка пошла в рост

На прошлой неделе мы уже информировали Вас, уважаемый читатель, о реализации образовательного проекта «Точка Роста» в Садовской школе. Все жители района порадовались за садовчан.

На этой неделе наш корреспондент посетил Большеозерскую школу. Мы писали, что на этом объекте строители отставали от графика. Критика возымела свое действие, и положение дел изменилось. Был выполнен большой объем работ, который должен позволить строителям уложиться в плановые сроки (31 июля 2021г.). Наш корреспондент внимательно осмотрел классы и был удовлетворен увиденным.

Также на этой неделе обе школы на средства, выделенные из местного бюджета, начали закупку новой мебели. За счет федерального бюджета будет поставлено оборудование для лабораторий кабинетов физики, химии, биологии, 6 ноутбуков, 3D принтер, многофункциональное устройство и другое оборудование на сумму 1 млн. 300 тыс. рублей. С учетом ремонта, который проводился за счет местного бюджета, данный проект, только в Садовской школе, потребовал более 2 млн. рублей капиталовложений, такая же сумма сложилась и в Большеозерской школе.

На этом мы завершаем обзор реализации проектов в июле. Впереди август, а значит, будут новые встречи на страницах газеты «Родная земля».

В. Горелкин