ОТ ВСТРЕЧ С ЖИТЕЛЯМИ – К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ

В районе продолжают проходить встречи депутатов и представителей учреждений социальной сферы с жителями сел. Напомним, что данную работу местные чиновники активизировали после поступившей в их адрес критики от председателя Саратовской областной Думы Александра Романова.

Менять подходы в работе и в регулярном режиме выходить на диалог с жителями призвал глав районов и губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время проведения заседания координационного совета.

Глава региона начал встречу с итогов прямой линии с жителями, прошедшей 26 июля. «Поступило почти тысяча семьсот вопросов. Все обращения — в работе, многие взял на личный контроль. Хочу поделиться с вами важным наблюдением: большинство жалоб носили сугубо точечный характер. Решение по каждой из них — в зоне ответственности муниципальной власти, причем низового звена. Просто нужно услышать сигнал, выехать на место и в кратчайшие сроки устранить проблему…», — заявил губернатор.

Ряд встреч с жителями сел на минувшей неделе прошел в Большеозерском муниципальном образовании. На них присутствовали глава сельского поселения С.А. Сибирев, депутаты местного уровня и специалисты соцучреждений. Вопросы жители задавали разные, на все были даны ответы, многие из них взяты на контроль.

Общим и наиболее проблемным практически для всех сел муниципального образования является вопрос, связанный с водоснабжением. В жаркое летнее время регулярно возникают проблемы с обеспечением бесперебойной подачи воды в дома.

Еще одним из наиболее часто задаваемых вопросов был вопрос, связанный с ремонтом дорог. В Больших Озерках нет асфальтного покрытия на улицах Пионерская, Комсомольская, Московская и Ленина. Очень ждут асфальтобетонного покрытия на дороге жители улицы Центральная в Пилюгино. Такая же ситуация на улице Молодежная в Журавлихе, частично требует ремонт дорожного полотна и другая улица села — Колхозная. Требуется ремонт дорог и в Столыпино на улицах Бирюкова и Колхозная.

Еще один вопрос, который был поднят, — нехватка мусорных контейнеров. Так, например, в Пилюгино их установлено всего три, что явно не достаточно. Платежки мусоровывозящая компания присылает регулярно, а выполнять свою работу и качественно оказывать услуги не спешит.

В Журавлихе во время одного из ненастных дней сильным ветром сорвало крышу на Доме культуры. Ситуацию осложнил прошедший недавно ливень.

Задавали вопросы жители и о доступной качественной медицине, росте цен на продукты и лекарства, порядке выплат пенсий и социальных выплат.

Как отметил глава МО Сергей Сибирев, многие из озвученных вопросов уже стоят в плане развития поселения на ближайшие три года, и обязательно будут решаться.

Продолжаются встречи депутатов с жителями и в с.Балтай. Так, на улице Школьной во время своего очередного рабочего визита пообщался с населением председатель Саратовской областной Думы Александр Романов. Здесь же присутствовали первый заместитель главы районной администрации Владимир Коробочкин, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Любовь Постнова.

В первую очередь жители выразили благодарность А.С. Романову и В.В. Володину за сделанные в райцентре тротуары, благодаря чему дорога до школы стала для детей намного удобнее, а самое главное, безопаснее.

Среди обсуждаемых вопросов была и организация досуга детей и молодежи. Расположенная в пос.Джлавян спортивная площадка стала любимым местом многих ребятишек, но она не вмещает всех желающих. Поэтому была озвучена просьба об установке еще одной.

К сожалению, не все представители молодого поколения умеют бережно относиться к общественному имуществу. Неоднократно жители наблюдали последствия вандализма, в том числе и на спортивной площадке. Чтобы не допустить дальнейших случаев, была озвучена просьба оказать помощь в установке камеры наблюдения.

Председатель регпарламента посетил также село Садовка. Встреча с местными жителями прошла на улице Ленина – в этом году здесь отремонтирована дорога. Особенно радует новый асфальт, уложенный по улицам Заречная и Селькова.

На встрече говорили о реализации действующих нацпроектов, о трехлетнем плане развития района и о том, какие работы будут проведены непосредственно в Садовке в 2022 году.

Представители профильных ведомств рассказали жителям о мерах соцподдержки и возможностях комплексного центра социального обслуживания населения Балтайского района. Пользуясь случаем, сельчане поблагодарили руководителя местного КЦСОН Любовь Постнову за работу ее сотрудников. Из 62 специалистов Центра четверо помогают пожилым гражданам в Садовке. К их обязанностям сейчас прибавилась доставка воды пожилым гражданам, так как в селе есть проблемы с водоснабжением. А на улице Ленина к тому же практически перестала работать колонка.

Самым острым вопросом на встрече стал ремонт моста через речку Алай. По словам местных жителей, он начал разрушаться лет 5 назад, а в прошлом году его окончательно разобрали. Мост не стоял на балансе, даже когда был цел, но жителям он нужен.

Также жители пожаловались Председателю регпарламента на недобросовестных ассенизаторов, сливающих отходы в реку, отсутствие подъездов к роднику и нескошенную траву.

«Я не понимаю позицию администрации. Почему мост не делается? Почему у вас нет взаимодействия с полицией, другими структурами? Неужели вы действительно не можете отремонтировать колонку или организовать покос травы? Что значит «делали замечание ассенизаторам»? К вам люди с конкретными вопросами обращаются. И что вы им отвечаете? «Мы ведем переговоры, мы посмотрим, мы обсудим»? Нужно не обсуждать, а делать и назначать конкретные сроки!» – отметил Александр Романов.

Спикер пообещал вернуться в Садовку в августе и проверить, выполнены ли просьбы жителей.

С жителями еще одной улицы Садовки – Победа встретилась Любовь Постнова. Здесь жители посетовали, что в селе стало больше заброшенных домов, которые зарастают бурьяном. Да и подчас у вполне жилых домов можно встретить настоящие непроходимые джунгли. Поэтому вопрос обкоса сорной растительности как никогда актуален.

Обсудили на встрече и отсутствие в Садовке подходящего безопасного места для купания. На том месте, где раньше был пруд, все заросло травой. Поэтому жители просят построить новый водоем, либо возродить старый и сделать его пригодным для купания.

Встречи с жителями сел района проходят на регулярной основе. Многие вопросы решаются сразу, решение некоторых требует времени. Но самое главное диалог местной власти и населения состоялся. Такие встречи с жителями должны стать не просто традицией, а жизненной необходимостью в работе депутатов, поскольку на них наглядно видно, что уже сделано, но главное — что ещё нужно сделать.