Просто счастливая женщина

От одного хорошего человека уже весь мир делается лучше – эти слова русского писателя и путешественника Николая Гарина-Михайловского в полной мере можно отнести к героине нашего повествования – Елене Юрьевне Акимчевой, которая более 35 лет проработала в администрации Большеозерского муниципального образования.

30 июля она отметила свой юбилей и сегодня с уверенностью говорит, что она счастливая женщина. А секрет этого счастья прост: интересная работа, уютный светлый дом, любимый и любящий муж, красавица и умница дочка, ставший сыном зять и две очаровательные непоседы внучки. Но таким ли простым был путь к этому счастью?

Родилась Елена Юрьевна в рабочем поселке Баланда Калининского района. Отец Юрий Михайлович Курганов работал инженером-механиком на Калининском заводе резиновых изделий. Был он человеком строгим и ответственным. Передались эти качества и его детям – дочери Елене и сыну Михаилу. Мама – Лира Степановна всю жизнь проработала зубным врачом в районной больнице. Профессия медика во многом сказалась на ее характере: она была очень аккуратной, скрупулезной и ответственной.

Елена Юрьевна не пошла по стопам родителей. В школе она мечтала в будущем стать преподавателем иностранных языков. Как и многие ее сверстницы, окончила музыкальную школу, была активной участницей школьной самодеятельности.

Но к 10 классу мечта изменилась и Елена твердо решила стать инженером-гидротехником. В то время это было одним из самых востребованных направлений. Поэтому после окончания школы, в 1978 году она поступила в Саратовский институт механизации сельского хозяйства.

Студенческая жизнь пролетела быстро. Вместе с дипломом о получении высшего образования на руках у молодого специалиста оказался еще один важный документ в жизни каждого человека – свидетельство о заключении брака.

Поэтому пришлось Елене Юрьевне, уже получившей распределение в Казахстан, ехать по месту работы молодого супруга – Сергея Егоровича Акимчева – на его малую родину в с.Большие Озерки. Здесь в то время располагался самый большой в районе колхоз «Заря коммунизма». В селе было очень много молодежи – активной и целеустремленной.

В июле 1986-го Елена поступила на должность инструктора-методиста по спорту в колхоз. Одновременно сельская молодежь избрала ее своим вожаком — секретарем комсомольской организации. Большую помощь в этом важном и нужном деле ей оказывала секретарь райкома комсомола Балтайского района Людмила Ивановна Гурьева. Она не только делилась своими знаниями и давала мудрые советы, но и стала наставником во многих других вопросах.

Со временем Большеозерская комсомольская организация стала лучшей в районе и самой многочисленной, в нее входило более двухсот комсомольцев. Жизнь в селе кипела – успевали и работать, и отдыхать. Жили все дружно, весело, открыто и интересно.

Богатой была и культурная жизнь села. Это во многом заслуга Елены Юрьевны и супругов Спиридоновых, которые в то время возглавляли работу местного Дома культуры. Сергей Николаевич, который является автором гимна нашего района «Земля моя Балтайская», и его супруга Таисия Петровна постоянно организовывали огоньки, концерты для сельчан, много гастролировали по району и за его пределами.

Время шло своим чередом. В семье Елены и Сергея Акимчевых подрастала дочь Мария. Чтобы молодые успевали и работать, и отдыхать, и хозяйство домашнее вести, им во многом помогала свекровь Таисия Федоровна Акимчева, которая стала для Елены Юрьевны второй мамой. Она до сих пор вспоминает эту мудрую, ласковую и заботливую женщину самыми добрыми и теплыми словами.

Трудными и переломными для всех жителей нашей страны стали 90-е годы. Привычная спокойная и стабильная жизнь осталась в прошлом. Перестало существовать целое государство. Пришлось учиться жить в новых реалиях.

К сожалению, изменения коснулись и колхозов, в которых начались большие сокращения. Под очередное из них попала и Елена Юрьевна. Имея большой опыт работы с людьми, она стремилась найти работу по душе. И такая должность вскоре появилась. В Большеозерском сельском совете освободилась должность секретаря. При поддержке председателя райисполкома Николая Петровича Крюкова кандидатура Елены Юрьевны была одобрена, и с апреля 1992 года она приступила к работе.

Прошло четыре года и в районе произошли очередные преобразования: было сформировано девять сельских округов. По прошествии еще нескольких лет их объединили в четыре муниципальных образования.

В настоящее время Елена Юрьевна трудится в должности заместителя главы Большеозерского МО и одновременно исполняет обязанности инспектора по воинскому учету. Менялись названия организации, должности, расширялся круг обязанностей, но главным в ее работе по-прежнему остается работа с людьми.

Продолжает Елена Юрьевна и активно участвовать в общественной и культурной жизни села и района. В частности, она является одним из организаторов и главных ответственных лиц в подготовке Большеозерского муниципального образования к главному районному празднику меда «Балы-тау». Вместе с работниками культуры, неравнодушными жителями она тщательно прорабатывает каждый пункт сценария, продумывает костюмы, декорации, угощения на столы. И когда, наконец, праздник меда после долгого коронавирусного перерыва снова придет на Балтайскую землю, Елена Юрьевна с удовольствием возьмется за подготовку своего поселения к этому всеми любимому мероприятию.

Самое большое место в жизни юбилярши занимает семья. Она сумела создать семью, в которой берегут уют домашнего очага, крепость семейных устоев, где царят взаимовыручка, уважение, согласие и любовь. А Елена Юрьевна – душа всей этой дружной семьи.

Очень любят приезжать в гости к бабушке с дедушкой внучки Алена и Анастасия, которые являются их главной отрадой и гордостью. Не теряет Елена Юрьевна и связи с братом Михаилом, который проживает в Калининске. Они регулярно созваниваются, делятся заботами и радостями.

Ее беспокойная натура находит выход не только в трудолюбии, заботе о семье, внуках и детях, она любит путешествовать. Ее давняя мечта посетить Иерусалим, прикоснуться к Гробу Господнему, своими ногами пройтись по святой земле.

А еще у них на двоих с супругом есть заветная мечта – построить в родном селе храм. И первые шаги для этого уже сделаны. Уже оформлена земля под строительство. Новый храм будет располагаться на месте старого, разрушенного в советское время.

В свободное от повседневных забот время вся семья собирается в богатом гостеприимном доме за хлебосольным столом. И на это юбилейное торжество они также будут вместе, чтобы поздравить дорогую, любимую, бесконечно добрую и великодушную жену, маму и бабушку.

Ю. Елисеева