ТОЧКУ ПОСТАВИТ ПРОКУРАТУРА

Стихийное собрание группы жителей прошло 3 августа в селе Большие Озерки. Сам этот факт не привлек бы такого внимания, если бы не целый комплекс высказанных претензий. Чтобы снизить градус напряжения, 4 августа был проведен внеочередной сход граждан, на котором в формате прямого диалога прошел откровенный разговор.

Если не брать во внимание текущие проблемы, которые связанны с необходимостью небольшого ремонта крыши и фасада детского сада, давно назревшего капитального ремонта СДК (ремонт намечен на 2023 год), потребностью в ремонте внутрипоселковых дорог и обкосе территории центральной части села, то главной причиной этого собрания стал факт сдачи в аренду земельного участка в районе вершины реки Алай. Вроде абсолютно рядовой случай в практике аренды на этот раз стал камнем преткновения. Главные опасения жителей вызывает факт попадания в зону арендуемого участка водопровода от одного из основных водозаборов до центральной системы водоразбора.

Надо сказать, что проблема с водоснабжением стоит в селе очень остро. Даже замена довольно большого участка водопровода в 2019 году ее не решила, а лишь немного снизила остроту. Воды как не хватало, так и не хватает. Главная причина – это сильный износ самого водопровода и, мягко говоря, кустарные способы его укладки в 70-80-х годах прошлого столетия. Напомню, что многие ветки водопровода делались силами колхоза, а не специализированными предприятиями. Многочисленные врезки новых пользователей только увеличивают кратно число порывов и общую нагрузку на водопровод.

Ситуация, в общем, ясна – нужна реконструкция водопровода под сегодняшние потребности, но дело в том, что таких возможностей у главы местной администрации Сергея Сибирева просто нет.

Что касается потенциальных проблем с новым арендатором, то на сегодняшний день и их нет, ведь сам водозабор находится в трех километрах от арендуемого участка, а труба проходит по самой его границе. Можно сказать, что все высказанные на сходе претензии являются предположениями и фантазиями, основанными на отрицательном опыте взаимоотношений жителей соседнего села Пилюгино и скандально известного в нашем районе ООО «Агророс» (в настоящее время ООО «Горизонты»).

Чтобы поставить все точки над и, развеять все сомнения, мы обратились в прокуратуру района к Валентину Салину и главе района Александру Грунову с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию.

По информации, полученной от прокурора района Валентина Салина: «По коллективному обращению граждан села Большие Озерки в прокуратуру Балтайского района организовано проведение проверки».

Глава района Александр Грунов сообщил нам, что в селе Большие Озерки в ходе схода 4 августа поступило очень много вопросов от жителей: «Вопросы были очень разноплановые и касались не только аренды участка, но и ремонта СДК, внутрипоселковых дорог, подготовки к отопительному сезону. Конечно, самый острый вопрос был связан с недовольством местных жителей арендой участка в районе вершины реки Алай.

Все процедуры, связанные с арендой, были проведены в соответствии с законом, в ходе открытого аукциона. В планах арендатора – строительство мини-фермы, для развития экологически чистого животноводства, оборудование зоны отдыха и строительство жилого помещения. Но все эти планы вызывают острое неприятие у местных жителей. Вот почему на сход пригласили и арендатора, и заместителя прокурора района Кирилла Моисеева.

К сожалению, диалога не получилось и арендатору просто не дали озвучить свой бизнес-план. Было принято решение все документы по данному вопросу передать в прокуратуру, которая и даст окончательную оценку. Если будут выявлены нарушения, то виновные понесут заслуженное наказание. Срок рассмотрения – 30 дней, результат будет известен в первых числах сентября.

Если брать во внимание текущие проблемы, то здесь видна явная недоработка главы МО, и претензии жителей абсолютно законны, можно сказать, по делу. Я считаю, что администрация МО должна быть самым активным звеном в решении всех проблемных вопросов. Конечно, есть объективные причины, которые не зависят от действий главы МО, но в решении многих вопросов явно не хватает конструктивизма и тесного взаимодействия с активистами-общественниками и простыми жителями села.

Будем работать, будем налаживать нормальные контакты и с жителями, и с фермерами, и с предпринимателями, чтобы совместно найти пути решения всех проблемных вопросов. Администрация района примет в этом процессе активное участие».

Вот так завершился один из самых массовых сходов в селе Большие Озерки, в ходе которого активность жителей села подтолкнула власть к открытому диалогу, которого иногда так не хватает.

В. Горелкин