После обращения жителей к Александру Романову в селе начали возводить новый мост

9 августа Балтайский район посетил спикер областной Думы. Он пообщался с местными жителями, осмотрел соцобъекты, а также ознакомился с ходом работ по обращениям, которые ранее поступали к нему от граждан.

В селе Садовка Александр Романов (фракция «Единая Россия») проверил, обустраивается ли мост через реку Алай. О необходимости такого сооружения спикеру рассказали местные жители во время его прошлого визита в Садовку. По словам сельчан, в качестве переправы раньше здесь использовали насыпь. Однако недавно ее размыл паводок, и перебираться на другой берег реки стало неудобно. Председатель областной Думы попросил подключиться к решению вопроса представителей местной власти.

Спикер убедился в том, что работы начались, и пообщался с представителем подрядной организации. Специалист заверил, что проблему с переправой решат в ближайшее время.

Затем глава регпарламента посетил местный ФАП, состоянием которого остался доволен. Здесь чистые и просторные кабинеты для приема пациентов, есть все необходимые коммуникации.

«Ситуация с ФАПами в селах разная. Даже в соседних населенных пунктах она может кардинально отличаться друг от друга. Причин тому может быть много. Но жители, тем более пожилые граждане, вне зависимости ни от чего должны получать качественную медицинскую помощь», – прокомментировал Александр Романов.

Также спикер посетил село Осановка. Здесь проживают около 80 человек, в том числе 11 детей. В селе есть Дом культуры и ФАП, которые располагаются в одном здании. Однако помещения находятся в неудовлетворительном состоянии: все требует ремонта, а в кабинетах медучреждения, по словам местных жителей, зимой еще и очень холодно. Главный врач районной больницы Алла Савинкова уточнила, что профильное ведомство решает вопрос по этому ФАПу.

В ДК в ближайшее время будет установлено новое крыльцо, внутри отремонтируют полы, стены и потолок. Жители напомнили, что последний раз помещение клуба ремонтировалось в 2002 году, и тогда это стало настоящим праздником.

В ответ на просьбу сельчан о ремонте центральной дороги, выяснилось, что этот участок включен в соответствующую программу 2022 года. Александр Романов попросил главу района Александра Грунова предпринять оперативные меры по восстановлению дорожного покрытия. Глава заверил, что в ближайший месяц будет выполнен ямочный ремонт.

Также Председатель областной Думы взял на контроль вопрос с установкой детской площадки. С такой просьбой обратилась жительница Балтайского района. На встрече с Александром Романовым женщина рассказала, что в ее селе живет много молодых семей с детьми, поэтому площадка здесь очень нужна.