ГОДЫ, КАК ПТИЦЫ ЛЕТЯТ…

22 июня 1941 года закончилась мирная жизнь нашей страны. Начавшаяся Великая Отечественная война кардинально изменила судьбы многих людей. На фронт были призваны практически все мужчины, на женщин и стариков легла вся работа в тылу, детям и подросткам пришлось рано повзрослеть.

Галина Александровна Зайко родилась через два месяца после начала войны, 19 августа 1941 года. Ее отец, Александр Ефимович Киреев, был призван на фронт в июне, поэтому рождения дочери не застал. Мама Антонина Федоровна осталась одна с двумя детьми Юрой и новорожденной Галиной на пороге страшной войны. Им пришлось испытать все тяготы военного времени.

В 1944 году с фронта вернулся отец. После контузии и тяжелого ранения он долго лечился в госпитале, но врачи оказались бессильны и ногу пришлось ампутировать. По состоянию здоровья был комиссован.

В мае 45-го отпраздновали победу. Мирная жизнь постепенно налаживалась. В семье родилось еще двое детей – Владимир и Людмила. Несмотря на проблемы со здоровьем, отец продолжал трудиться. Чтобы обеспечить семью, занимался ремонтом обуви

В 1961 году Галина закончила торгово-кооперативный техникум в г. Энгельс. В то время комсомольцы всей страны активно осваивали целинные просторы Казахстана. Поэтому Галина, получив комсомольскую путевку, вместе с однокурсницами уехала работать в Павлодарскую область.

Работала с сфере торговли, ведь и целинникам нужны были продукты и товары первой необходимости. За пять лет работы на целине изменилась и ее личная жизнь. Встретила и полюбила механизатора из Белоруссии Клима Зайко. На целине родились сыновья Валерий и Сергей. Третий сын Александр родился уже в Балтае, куда молодая семья переехала из Павлодарской области.

Все сыновья выросли крепкие, с детства приученные к труду, все прошли армейскую службу, создали семьи.

В Балтае Галина Александровна работала на промкомбинате. В 1979 году перешла работать в Райпо, где трудилась около двадцати лет, до выхода на пенсию. Неугомонная и трудолюбивая она, находясь на заслуженном отдыхе, еще восемь лет работала бухгалтером в Садовском сельском Совете и три года в школе. В ее небольшом архиве одни из главных ценностей медали «За освоение целины» и «Ветеран труда».

Пролетели годы жизни, как птицы. В 2016 году, к сожалению, не стало супруга Клима Ефимовича. Вместе они прожили более пятидесяти лет.

Сегодня отрадой и опорой для Галины Александровны являются шесть внуков и три правнука, которых она с любовью называет своими «зайчатами».

Родные часто навещают маму и бабушку. А она хлопочет по хозяйству, занимается небольшим садом и огородом.

Всю жизнь она дружит с песней. Пела в хоре, выступала на сцене Дома культуры с.Садовка, принимала участие в межрайонных и областных конкурсах, где становилась победителем и призером.

19 августа Галина Александровна отметила свой юбилейный день рождения. Несмотря на преклонный возраст она сохранила оптимизм и жизнелюбие, и всегда с улыбкой встречает каждый новый день.

Т.И. Сараева. Ветеран труда с. Садовка