МЕХАНИЗАТОР – УНИВЕРСАЛ

Профессия хлебороба на селе всегда была одной из самых уважаемых и почетных. Чтобы вырастить хлеб, нужно не только любить родную землю, но и в совершенстве владеть техникой, как это делает тракторист-машинист ООО «Плодородие-Саратов» Сергей Иванович Сызранцев.

Сергей Иванович – является одним из лучших механизаторов района. На вопрос, как он добивается таких успехов, отвечает: «Просто работаю».

Родился он 23 августа 1968 года в г. Ишинбай республики Башкортостан. В 1969 году родители Сергея Иван Александрович и Клавдия Михайловна вместе с детьми переехали в село Колояр Вольского района. Когда Сергею едва исполнилось 4 года, отец умер, и мать воспитывала пятерых детей одна. Поэтому уже в 12 лет пришлось идти помогать старшему брату, работать штурвальным. После окончания 10 класса поступил в Вольское СПТУ №60 по специальности водитель. После окончания училища, как и все сверстники, Сергей был призван в ряды Советской Армии. Служба проходила в Дальневосточном военном округе, пограничные войска. По окончанию службы приехал в родное село и познакомился со своей будущей супругой Неллей. Стали встречаться, возникли взаимные чувства, молодые люди поняли, что нашли друг друга, в 1990 году сыграли свадьбу и переехали в Балтайский район в село Садовка. В этом же году у молодой семьи Сызранцевых родилась дочь Эльвира, а в 1997 году супруга наградила мужа сыном Русланом. Сергей поступил на работу в автотранспортное предприятие «Агропромтранс» водителем КАМАЗа. Проработав 4 года, перешел на работу в дорожное предприятие ХДСУ. Через 10 лет предприятие было ликвидировано и Сергей попал под сокращение. Не найдя работу в Балтайском районе Сергей уезжает на заработки в Саратов, но проработав несколько лет в городе, решил вернуться в село. В это время набирало обороты новое предприятие ООО «Плодородие Саратов», мощная современная техника, серьезные задачи заинтересовали Сергея и он поступил на работу в качестве тракториста-машиниста. Три года в ООО «Плодородие Саратов» многому его научили.

За свою трудовую жизнь, а она у Сергея составляет более 20 лет, освоил несколько видов тракторов и комбайнов. Ранние, до зари, подъемы, ночные смены, ремонт комбайна прямо в поле, а то и по пути к нему, стали неотъемлемой частью его жизни.

Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, он не боится ни какой работы. Любое дело, за которое берется, у него всегда спорится. А еще очень любит технику и умеет обращаться с ней, как никто другой. Все новое всегда быстро осваивает.

В свободное от работы время любит заниматься личным хозяйством, а летом — поработать на огороде. Глядя на его дом, односельчане говорят, что все, за что берется Сергей, всегда доводит до совершенства.

Для родных он – надежная стена, за которой всем спокойно и комфортно. Вот такой вырисовывается портрет одного из лучших трактористов и комбайнеров района Сергея Ивановича Сызранцева. По труду он наградами не обделен. В их числе почетные грамоты и благодарственные письма. По итогам 2020 года С.И. Сызранцев занесен на районную Доску Почета.

М.Килейникова