ПЕДАГОГ ОТ БОГА

Мы часто произносим слово учитель, но при этом не задумываемся, о том глубоком смысле, который оно несет в себе. По общему мнению, в формировании детей, как личности играет, конечно, учитель. Сколько сил, труда, души, терпения педагоги вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми. Каждый из нас проносит через всю жизнь имя первой учительницы, первый звонок, выпускной бал. А между этими событиями долгих 10-11 лет школьной жизни, наполненных яркими победами, открытиями и разочарованиями.

В канун юбилея нам хочется рассказать об удивительном человеке, прекрасной женщине, которая отдала школе более 40 лет, и своим трудом заслужила признание и любовь своих учеников, наш рассказ о Тамаре Васильевне Храмовой.

Родилась она 29 августа 1946 года в селе ПугачевкаКоростенского района Житомерской области. Ее мама Оксенюк Антонина Адамовна коренная украинка. Какой-то родительской изнеженности в детстве Тоня не видела, скорее всего, ее не существовало. Дети воспитывались по устоявшимся суровым украинским обычаям.

В 1940 году Тоня Оксенюк окончила медицинское училище и начала свою профессиональную деятельность фельдшером в местной участковой больнице, но мирные планы прервала война. 22 июня 1941 года она получила повестку на фронт. Маленькая, 18-летняя медсестра под разрывы снарядов и свист пуль выносила на себе раненных с поля боя, многим Антонина оказывала первую медицинскую помощь прямо в воронке от снарядов или в окопе. Все 4 года войны ее сопровождали военные переходы, бои, лишения, простуда, сон на снегу в дремучем лесу, постоянный страх, выручела в самые трудные минуты поддержка подруг и крепкая солдатская дружба.

Со своим будущем мужем Василием Ивановичем Лахаткиным познакомилась на фронте, в далекой Югославии. Его призвали на фронт в начале войны из села Донгуз Балтайского района. Стали встречаться, вместе отпраздновали югославскую Пасху, а потом много других национальных праздников тех государств, на территорию которых их забросила война. На войне было как на войне. И все же девушки влюблялись, парни любили. Одним словом жизнь не стояла на месте, так создалась в конце войны молодая семья Лахаткиных. Свой брак Василий и Антонина зарегистрировали 8 марта 1945 года в Бухаресте. После демобилизации решили поселиться на Украине. Антонина Адамовна работала медсестрой, а Василий Иванович учителем математики. После войны жилось тяжело всем, но на Западной Украине, даже после победных залпов салюта в 1945, продолжалась ползучая война. Тысячи недобитых бендеровцев организовывали диверсии, убивали активистов и представителей интеллигенции, которые поддерживали Советскую власть. На семейном совете было решено уехать на родину Василия.

Так семья Лахаткиных оказалась в Балтайском районе в селе Донгуз, где прошли первые годы детства Тамары.

В 1953 году она пошла в первый класс Донгузской школы, окончив 7 классов, продолжила учебу в Царевщинской десятиетке , в которую приходилось добираться и пешком, и на велосипеде, и на лыжах. Ох уж это послевоенное поколение, как оно, несмотря на все сложности и трудности, тянулось к знаниям, наверное, именно поэтому, вначале 60-х наше образование стояло на 2 месте в мире. Школьные годы пролетели незаметно, но остались в памяти навсегда как один из самых светлых и счастливых периодов в жизни. С выбором будущей профессии у Тамары больших сомнений не было. Трудно выделить решающую роль какого-то фактора. Но пример отца – учителя, собственное желание – все это с детства не оставляло места колебаниям. Единственное, что Тамара, долго не могла решить – это какой из любимых ею гуманитарных предметов выбрать, на какой факультет поступать. Помог пример учителя русского языка и литературы Александра Васильевича Мазанова. Его творческий подход и педагогический талант определил ее дальнейший путь – филологический факультет Саратовского государственного педагогического института.

Учеба в институте вспоминается как красивая песня, из которой, как говорится, слов не выкинешь, да и зачем, ведь ее радовал каждый день, проведенный с друзьями в аудитории или в библиотеке.

После окончания института Тамару по распределению направили в Круглоозерную среднюю школу Убинского района Новосибирской области. Многие сегодняшние выпускники от такой перспективы надолго бы потеряли аппетит. Но молодежь 60-х была полна романтики, желания увидеть дальние края, изведать неизведанное. В далекой Сибирской глубинке Тамара прошла перевоплощение, из обычной студентки стал вырисовываться любознательный, пытливый, настойчивый учитель. В 1970 году зов родной земли вернул ее в Балтайский район. Тамара Васильевна сразу же была принята на работу учителем русского языка и литературы старших классов Балтайской школы. За десять лет она шаг за шагом шла по тернистой дороге освоения мастерства своей профессии и передавая своим воспитанникам знания русского языка и литературы. Она училась у них искренности и целеустремленности, заряжаясь неуемной энергией тяги к знаниям. Каждый ученик для нее был как отдельная книга: веселая или грустная, трагическая или пропитанная романтикой. Наверное, поэтому, проработав в школе более 40 лет, она помнит каждого своего ученика, с которым пришлось идти рука об руку по дороге знаний. Именно такой подход позволил ей через 10 лет стать заместителем директора по воспитательной работе, а еще через пять лет директором школы. В этой должности Тамара Васильевна проработала более 20 лет. Под ее руководством школа добивалась хороших результатов, по многим позициям занимала ведущее место не только в районе, но и в области. Тамара Васильевна не просто активно участвовала в общественной жизни школы, она жила ею, всегда с готовностью делилась своим опытом с коллегами, к каждому ученику находила индивидуальный подход, стремясь, чтобы он усвоил весь материал урока. Можно сказать, что итоговой чертой под этим длинным списком достоинств и заслуг, стал грант на 1 млн.рублей, выигранный школой в 2006 году.

За успехи, достигнутые в обучении и воспитании школьников, умелое руководство педагогическим процессом Тамаре Васильевне в 1997 году присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РФ».Она также награждена Почетным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР», Почетным знаком губернатора «За любовь к родной земле». Но самой главной наградой для нее является любовь учеников, признательность родителей и уважение коллег. Культурная, внимательная, отзывчивая и общительная, она всегда поддержит и поможет советом. Сколько человеческих судеб прошло через ее душу и сердце. Она всегда старалась передать каждому ученику все самое лучшее и главное – свои знания. И надо отдать должное, многие из них стали настоящими людьми и грамотными специалистами, и поэтому можно по праву назвать ее педагогом от Бога.
Сегодня Тамара Васильевна находится на заслуженном отдыхе, но продолжает работать. В настоящее время возглавляет районный Совет ветеранов войны и труда.

В преддверии дня рождения, мы хотим поздравить Тамару Васильевну с прекрасным юбилеем и пожелать ей крепкого здоровья, счастливых и светлых дней. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, добрым смехом и любовью.