Вода, дороги, здравоохранения в приоритете

23 августа Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание с главами районов, руководителями городских и сельских поселений. Балтайский район представляли Глава Балтайского МР Александр Грунов и главы поселений Дмитрий Морозов, Сергей Сибирев и Дмитрий Гущин. Корреспондент нашей газеты встретился с главой района и получил раткий комментарий по некоторым вопросам, обсуждаемых на встрече с Губернатором.

Александр Александрович, какие вопросы обсуждались на встрече Губернатора?

Практически все вопросы затронутые Губернатором Саратовской области Валерием Радаевым на встрече с главами можно сказать остро актуальны для Балтайского района. Это и водоснабжение, ремонт дорог, реализация национальных проектов, государственных программ и программы инициативного бюджетирования, и конечно модернизация первичного звена здравоохранения. Все эти вопросы напрямую касаются местного самоуправления и повседневной работы муниципалитетов.

Для себя отметил новый подход к решению проблем, связанных с плохим состоянием внутрепоселковых и межпоселковых дорог. Уже в следующем, 2022 году районы и поселения области получат дополнительный 1 млрд. рублей, в соответствии с расчетами (на 1 чел. – 2000 руб. в год). Наш район получит около 21 млн.рублей дополнительных средств. Вместе уже с утвержденным финансированием это более 39 млн.рублей. Эти средства должны позволить главам не только заниматься ямочным ремонтом, но и поэтапно восстанавливать уличное покрытие. При надлежащем сборе налоговых поступлений и акцизов мы сможем в ближайшие годы привести основные улицы всех базовых сел в соответствии с требованиями. Я обращюсь к жителям района с просьбой все хорошенько взвесить и прислать нам свои предложения, какие улицы включить в план ремонта в первую очередь. Второй, не менее актуальный для района вопрос – инициативное бюджетирование. В следующем году на реализацию программы поддержки местных инициатив будет выделено не менее 120 млн.рублей. Причем если в прошлые годы финансовый объем одного проекта не должен был превышать 1 млн.рублей, то сейчас принято решение увеличить сумму гранта до 1 млн.500тыс. Главам поселений необходимо уже сегодня подготовить и направить свои заявки для участие в данной программе, и как сказал Валерий Радаев более активно отстаивать их, бороться за каждую копейку.

Александр Александрович как изменить ситуацию с низкой заработной платой в сельскохозяйственной отрасли?

Да к большому нашему сожалению средняя заработная плата по агропромышленному сектору района очень значительно отстает от средне областной. Можно сказать, что главным фактором является сезонность работ наших сельхозпредприятий. Если с мая по октябрь, многие механизаторы задействованы на вспашке, бороновании, культивации, севе, уборке, получают по 30, 40, 50 и более тысяч рублей в месяц, то в зимние месяца зарплата держится на уровне минималки.

Выход из этой ситуации вижу в развитие животноводства, а также в налаживание переработки сельхозпродукции. Будем работать в этом направлении, а также продолжим борьбу с зарплатами в конвертах и другими серыми схемами.

В.Горелкин