ОПЕРАЦИЯ «МАК-2021»

В период с июня по октябрь 2021 года на территории Саратовской области, проводится всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция Мак-2021.

В рамках ее проведения призываем Вас принять активное участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений.

В целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения оперативно-профилактическая операция «Мак-2021», проводится на территории Балтайского района в три этапа:

Первый этап – с 15 по 24 июня 2021 года

Второй этап- с 9 по 18 августа 2021 года

Третий этап- с 4 по 13 октября 2021 года

В период операции деятельность сотрудников органов внутренних дел нацелена на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, выявлению незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

ПОМНИТЕ! Согласно ст.231 Уголовного Кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.

Еще две статьи Кодекса (228 и 228.1) устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от 3 лет) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 1,5 до 2 тыс.руб. для юридических лиц размер штрафа составит от 30 до 40 тыс.руб.

Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов, можно сообщить по телефону:

Телефон Дежурной части отделения полиции №1 в составе МО МВД России «Базарно-Карабулакский» 8(845-92)2-24-37; 8(845-92) 2-21-57 или по телефону 02 (с сотового 020).

А.Н. Доровской. Начальник ОП №1 майор полиции