ОТ «ТОЧКИ РОСТА» — К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

9 сентября в сельских школах Саратовской области открылось 68 центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». И Балтайский район не стал исключением: кабинеты «Точка роста» открылись на базе школ в селах Садовка и Большие Озерки.

В торжественных мероприятиях приняли участие начальник управления по социальным вопросам администрации района Вера Курамшина и начальник отдела образования Владимир Молчанов. Также на праздниках присутствовали педагоги, родители, учащиеся.

Главным отличием центров 2021 года стало оснащение их оборудованием для практической отработки учебного материала по предметам «Физика», «Химия» и «Биология». Лаборатории центров оборудованы ноутбуками, принтерами и цифровыми микроскопами, препаратами и реактивами для практических и лабораторных работ. В каждой «Точке роста» кабинеты оборудованы в соответствии с региональным дизайн-проектом. Помимо основных уроков ученики смогут посещать дополнительные занятия по предметам

Педагогические работники центров и учащиеся школ продемонстрировали возможности оборудования, которое позволит обучающимся изучать такие предметы как биология, химия, физика, технология, робототехника, информатика.

В Садовской школе в работу кабинетов «Точка роста» включились инициативные педагоги, которые сумеют поддержать у детей интерес к учёбе и научно-техническому творчеству: Мирзоян Галина Хачиковна, Стенькина Наталья Анатольевна, Болбашева Елена Анатольевна, Набатова Татьяна Васильевна, Курганова Галина Васильевна, Глазкова Татьяна Викторовна, Чихляева Светлана Александровна.

Руководитель центра Елена Анатольевна Болбашевапровела интересную и познавательную экскурсию для всех присутствующих по профильным кабинетам центра, рассказала о задачах и функциях, об особенностях организации образовательного процесса.

В школе с.Большие Озерки педагоги Сидорова О.Н., Усанкина Н.А. и Галкина Л.С. провели мастер-классы по физике, химии и биологии с использованием нового оборудования, поступившего в образовательный Центр.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки и определиться с выбором будущей профессии.