МЫ ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ ПУТИ

Стадион, тротуары и взгляд в будущее

«Мы только в начале пути». Именно с этой фразы начал свой рабочий визит 8 сентября в Балтайском районе Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин.

Первым объектом, который посетил спикер Федерального парламента, стал новый современный стадион «Юность». Спортивное сооружение не только радует глаз своими ярко-красными беговыми дорожками и искусственным изумрудным газоном, но и впечатляет своей гармонией и завершенностью масштабного спортивного объекта.

Большая часть жителей района подобные сооружения видели разве, что в кино или в телевизионных репортажах. Вот, почему буквально на другой день после сдачи объекта, на стадион потянулись десятки, сотни любителей спорта. Полновластными хозяевами стадиона стали молодые футболисты ДЮСШ, которые готовятся защищать свои чемпионские амбиции, завоеванные в 2019 году, и мы надеемся, что тренировки, проведенные на идеально ровном газоне, помогут им победить своих спортивных конкурентов.

Но вернемся к визиту Володина. Глава Балтайского района Александр Грунов подробно рассказал о реализации второго этапа строительства тротуаров, отметив, что к концу недели строители выйдут на 50% отметку. А завершатся работы второго этапа до конца сентября.

В настоящий момент готовятся документы для третьего этапа (а это более 2200 погонных метров новых тротуаров), работы по которому будут проводиться в октябре-ноябре 2021 года.

Вячеслав Викторович задал Главе неожиданный вопрос: «А что дальше?». А когда пауза затянулась, продолжил: «Дальше четвертый этап, который должен завершить пешеходный вопрос полностью, для этого в следующем 2022 году будет необходимо реконструировать и построить еще не менее 15 км тротуаров, пешеходные маршруты должны связать исторический центр села со всеми жилыми кварталами, спортивными и культурными объектами.

Проведите ревизию всех пешеходных маршрутов, поговорите с жителями. Но и это только отправная точка, тротуары станут неким фундаментом, оттолкнувшись от которого мы должны начать поступательные движения по дальнейшему благоустройству Балтая и Балтайского района в целом. Ваш приграничный район, обладая прекрасными природными ресурсами, должен стать своеобразной визитной карточкой Саратовской области.

Открытый диалог, когда все друг друга слышат и понимают

После посещения стадиона Вячеслав Викторович переехал в РДК, где встретился с жителями района. Лейтмотивом встречи стал вопрос благоустройства райцентра и района в целом, причем даже не столько в этом году, сколько в перспективе.

При этом Вячеслав Викторович обратил внимание присутствующих, что вопрос благоустройства должен распространяться на все села района: «У нас есть возможность привести в порядок внутрипоселковые дороги, для этого область передает 10% областного дорожного фонда, что составляет более 1,5 млрд. рублей на местный уровень, районы получат дополнительно по 3000 рублей на каждого жителя, что по масштабам Балтайского района составит около 30 млн. рублей. Главы МО смогут реально привести внутрипоселковые дороги к нормативному состоянию. Уже сегодня необходимо определить не только масштабы работ, но и предварительный список добросовестных подрядчиков, способных реализовать намеченное».

В диалог вступили жители района, которые отметили, что Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Петаев планирует выделить не по три, а по две тыс. рублей на одного жителя, что значительно снижает общую сумму. Вячеслав Викторович обещал всем присутствующим, что уже сегодня обсудит этот вопрос с губернатором: «Если министр пошел на такие решения обманным путем, его может ждать та же судьба, что и бывшего министра транспорта, – отметил Володин. – Нужно заниматься сельскими дорогами и межрайонными, а не красоваться министру на федеральных трассах».

Надо сказать, что встреча жителей района с Володиным проходила в виде очень живой и конструктивной беседы. Все озвученные вопросы были не просто актуальными, а можно сказать наболевшими. Причем многие вопросы и реплики из зала и, конечно, ответы на них встречались аплодисментами. Я не зря акцентирую внимание читателя на этом аспекте, просто в последнее время в адрес района звучит в основном негатив. Слова «стагнация», «оптимизация», «отсутствие рентабельности», сопровождаемые еще более неприятными «закрыть», «объединить», «сократить», создали у людей впечатление, что их не слышат и воспринимают, как какие-то десятые доли процента от общего числа населения области. И вдруг звучат слова, что на базе Балтайской районной больницы будет открыт диагностический центр, и не нужно будет ездить в Саратов или Вольск. Дорога между Барнуковкой и Куриловкой будет отремонтирована и по ней пойдет автобус до Вольска и Балаково (сейчас этот автобус идет через Базарный Карабулак, крюк более 40км). Что в Балтае после тротуаров начнут оборудовать зоны отдыха, а в селах района, наконец, отремонтируют внутрипоселковые дороги. А в Саратове откроются сразу три современных медицинских центра.

Жители давно ждали такого конструктивизма, вопросы сыпались один за другим. Причем никто не тянул одеяло на себя, озвучивали наиболее важные проблемы, касающиеся абсолютного большинства.

Здесь и низкая зарплата работников и не только сельхозпредприятий, но и государственных учреждений, конечно, медицина, работа общественного транспорта, состояние дорог, кадровые вопросы, а также вопрос, возникший в последние дни, как сохранить стадион «Юность» на многие годы.

Вячеслав Викторович подробно отвечал на каждый из заданных вопросов, периодически подключая к обсуждению присутствующих на встрече спикера регионального парламента Александра Романова и вице-губернатора Игоря Пивоварова, главу Балтайского района Александра Грунова.

Постоянный стопроцентный контакт с залом и так на протяжении почти двух часов, когда все всех слышат, понимают и ищут пути выхода и решения.
Все 400 человек, присутствующих на встрече, уносили с собой заряд позитива и оптимизма: «Район будет жить, будет развиваться, ведь мы только в самом начале пути…».

Уже после этой встречи Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал ситуацию с выделением средств муниципалитетам на ремонт дорог:«Ремонт дорог – наш приоритет в последние несколько лет. Работаем целенаправленно и планомерно, увеличиваем объемы дорожного фонда, выделяем средства в районы, им идут отчисления от транспортного налога и акцизов. Со следующего года муниципалитеты будут дополнительно получать 10% средств от общего объема областного дорожного фонда.

Сегодня эта тема обсуждалась на встрече Председателя Госдумы В.В.Володина с жителями Балтая. Они рассказали, что знают о новой программе и упомянули слова профильного министра о том, что средства для ремонта дорог будут рассчитываться по 2 тысячи рублей на жителя.
Повторюсь. С каждым муниципальным поселением будет заключено соглашение по дорожным работам и в нем указана фиксированная сумма — из расчета 3 тысячи рублей на 1 жителя. Этот показатель утвержден. Никакие министры не имеют право принимать другие решения».

В. Горелкин