ЕЕ ГОДА – ЕЕ БОГАТСТВО

Обычно у женщины не принято спрашивать о возрасте. Но в случае с Раисой Михайловной Юдиной им можно и нужно гордиться, ведь 12 сентября она празднует свой 80-летний юбилей. Согласно народной мудрости: «Жизнь дается всем, а вот старость только избранным». На ее жизненном пути бывало всякое – радости и горести, трудности и достижения – но, несмотря ни на что, она смогла сохранить оптимизм и веру в лучшее.

Родилась Раиса Михайловна в 1941 году в селе Малая Караваевка в крестьянской семье. Родители Наталия Сергеевна и Михаил Измайлович работали в колхозе. Когда отца забрали на фронт, у матери на руках осталось двое маленьких детей. Муж с фронта не вернулся и Наталии Сергеевне пришлось одной воспитывать детей. Наверное, поэтому детство было тяжелым, чтобы помочь матери Раиса после окончания школы решает пойти работать в межколхозную строительную организацию, разнорабочей. В 1964 году она вышла замуж за Петра Федоровича Юдина. Он большую часть своей жизни проработал валяльщиком (делал отличные валенки и шонки, в которых ходили половина Балтая и соседних сел), потом около 15 лет работал шофером в аптеке. У семьи Юдиных всегда было взаимопонимание в решении любых вопросов. Вместе с мужем вырастили и воспитали двоих детей Юрия и Наталию. Все успевали, и работать и держать домашнее хозяйство, еще успевала Раиса Михайловна приготовить для своих домочадцев что-нибудь вкусненькое.

В 1966 году Рае предложили работу в аптеке № 82 фасовщицей и она с радостью согласилась. День за днем она видела, как идут в аптеку люди со своими недугами и уходят с благодарностью аптечным работникам. В дальнейшем уже она сама стала слышать в свой адрес слова благодарности от своих односельчан. За многолетний и добросовестный труд Раиса Михайловна была награждена многочисленными грамотами, благодарностями и ценными подарками, является ветераном труда.

Частенько к ней на работу приходила ее дочь Наталия, поэтому после окончания школы решила продолжить династию медиков. Окончив Вольское медицинское училище, работает в Балтайской районной больнице фельдшером скорой помощи.

Сын Юрий стал военным, после окончания военного училища его направили в Германию. Через пять лет службы в звании подполковника продолжил службу в Тбилисе. Сейчас он на заслуженном отдыхе, каждый год он вместе с семьей приезжает навестить маму.

К сожалению, в 2014 году ушел из жизни ее муж. Сегодня отрадой для Раисы Михайловны являются ее внуки, которые часто приезжают к ней в гости.
Годы дают о себе знать. Но эта неугомонная, энергичная женщина продолжает жить полной жизнью, наслаждается каждым днем и не жалеет о прожитых годах.

М. Килейникова