БЕЗ ДЕЛА НЕ МОЖЕТ НИ МИНУТЫ

Что такое счастье? Вопрос философский, и каждый из нас ответит на него по-своему. Для Нины Александровны Гурьевой, которая 15 сентября отметит 70-летний юбилей – это вся прожитая жизнь, каждый день, который был особенным по-своему. И если была бы возможность повернуть время вспять и начать все заново, она с уверенностью говорит о том, что ничего бы не поменяла.

Родилась она в 1951 году в селе Балтай в семье Александра Федоровича и Елизаветы Федоровны Бирюковых.

Детские годы Нины пришлись на тяжелое послевоенное время. Страна постепенно восстанавливалась, люди вновь привыкали к мирной жизни, но жилось в тот период большинству людей тяжело. Очереди за хлебом, продуктовые карточки – все это и многое другое преодолели, не опустили руки, не потеряли веру в лучшее. Безусловно, у людей переживших войну и точно знавших, что бывает хуже, была стальная закалка и невероятная любовь к жизни. Такими и были родители Нины Александровны, которые, несмотря на все тяготы и трудности всегда дарили своим детям любовь заботу. Поэтому период детства и остался у нее в памяти, как самый светлый и счастливый.

В 1958 году маленькая Нина пошла в первый класс Балтайской школы. Новый этап в жизни ей нравился. Она быстро втянулась процесс учебы, нашла друзей. Любимыми предметами в школе у нее были точные науки. Была активной участницей школьной самодеятельности.

Сразу после окончания школы Нина устроилась работать на почту, оператором платежей за радио. Проработав год на почте, она решила поступить в Куйбышевский техникум почтовой связи, бухгалтером. Коммуникабельность, настойчивость и общительность помогли ей и в техникуме. После окончания вернулась в родное село, и снова поступает в уже ставшее родным отделение почтовой связи села Балтай, бухгалтером, где проработала более 35 лет.

Определившись с выбором профессии и местом работы, можно было задуматься и о создании семьи. С будущим мужем Петром Михайловичем познакомилась на родной почте, он пришел оплачивать платежи, и влюбился с первого взгляда. В 1973 году молодые люди стали мужем и женой. Вскоре в семье Гурьевых родилась дочь Наталья, а позже сын – Михаил.

Нина Александровна всегда успевала не только работать, но и заниматься домашним хозяйством.

Сегодня Нина Александровна находится на заслуженном отдыхе. Но она не сидит, сложа руки, с удовольствием выращивает овощи, ухаживает за рассадой и всегда собирает знатные урожаи.

Самое большое место в жизни юбилярши занимает семья. Она сумела создать в ней атмосферу, когда каждый ее член конечно бережно относится к уюту домашнего очага, крепости семейных устоев, здесь царят взаимовыручка, уважение, согласие и любовь. А Нина Александровна – душа всей этой семейной дружной компании. Ее гордостью и отрадой являются внуки Алексей, Андрей и Дмитрий.

В свободное время вся семья собирается в гостеприимном доме за хлебосольным столом. И на это юбилейное торжество они также будут вместе, чтобы поздравить дорогую, любимую, бесконечно добрую и великодушную жену, маму и бабушку.

В ее жизни бывало всякое, но она каждый день говорит своей судьбе «За все тебя благодарю». Она никогда не унывает, не жалуется на проблемы, всегда на все смотрит с оптимизмом и уверена, что каждый человек кузнец своего счастья и только от него зависит, как она сложится.

М. Килейникова