ЛЕСНОЕ БРАТСТВО

Мы живем в благодатном крае. Нас окружает природа, достойная полотен живописцев. Холмистые, лесные места напоминают скорее предгорье Кавказа, чем среднеевропейскую равнину. Можно сказать, что мы не представляем себе иной жизни – родились здесь и с детских лет впитали в себя всю эту красоту. Органично, неосознанно, растворившись в ней. Лишь оказавшись вдалеке от родных мест, вдруг остро ощущаешь отсутствие в глазах до боли знакомых Шишкинских и Поленовских пейзажей. И тогда испытываешь чувство, похожее на тоску. Неуютно делается на душе у лесного жителя от вида бескрайней заволжской степи, от напористого ветра – вечного спутника жизни степняков. И хочется поскорее домой, на родину. Туда, где взгляд недолго протянувшись, уткнется в лес. Так устроен человек – милее родного края ничего нет на свете.

На территории Балтайского района расположено 31628 гектаров леса. Это не просто сумма деревьев, это огромный, зеленый и полный жизни мир. Он заслуживает не только любви и восхищения, но и живой заботы – кропотливого, порой тяжелого труда, охраны и бережного отношения. О том, как обстоят дела в лесной промышленности в целом и конкретно в ОГУ «Балтайский лесхоз» в частности нам рассказали его руководитель Алексей Семенов и главный инженер по лесовосстановлению Геннадий Гвоздюк.

Алексей Александрович возглавляет предприятие с марта 2017 года, за это время он успел вникнуть во все тонкости работы.

Основные направления работы предприятия неизменны. Это, прежде всего, лесовосстановление, посадка саженцев и уход за ними, охрана лесов от пожаров и вредителей, а также непосредственно лесопользование. С большой долей уверенности можно утверждать, что коллектив лесхоза с поставленными задачами справляется успешно.

В текущем 2021 году Балтайский лесхоз в рамках государственного задания высадил более 30 гектаров различных пород леревьев, в основном это сосна, которая хорошо приживается на наших песчаных почвах. Также занимались установкой аншлагов, очисткой просек и лесных дорог, благоустройством родников и мест отдыха. Предприятие приняло активное участие в национальном проекте «Экология» и региональном проекте «Сохранение лесов». За последний год в Балтайский лесхоз поступила новая техника: трактор МТЗ-82, плуг ПКЛ-70, лесопатрульный комплекс УАЗ, пожарная автоцистерна и беспилотный летательный аппарат.

Проезжая мимо лесных массивов, мы нередко встречаем таблички с яркими лозунгами и призывами: «Берегите лес — легкие планеты». Но не все внимательно вчитываются и вдумываются в эти слова. Поэтому лес нуждается в особой заботе и защите. Здесь и вредители и несанкционированные палы, вызывающие пожары и людской фактор. Наибольший ущерб наносят лесные пожары. В их ликвидации большую роль играет тесное взаимодействие с противопожарной службой, которая, в нашем районе работает оперативно, большое внимание, уделяя профилактике.
Положительным моментом в этом вопросе является и работа сельхозпредприятий района, в чьем пользовании находятся более 50 тыс.га сельхозугодий. Посевы, пары и зябь являются гарантом пожарной безопасности.

Еще одна опасность для леса — это вредители. На протяжении ряда лет идет объедание леса такими насекомыми как зеленая дубовая листовертка, шелкопряд, рыжий сосновый пилильщик.

В этом году станция защиты леса провела лесопатологическое обследование и в следующем году планирует провести авиахимборьбу.

Главная ценность Балтайского лесхоза и лесничества как в былые годы были, есть и будут – люди. В настоящее время коллектив подобрался из высокопрофессиональных специалистов и настоящих мастеров своего дела. Удержать их до лучших времен, а руководство уверено, что они обязательно настанут – сегодня главная задача. На данный момент коллектив Балтайского лесхоза насчитывает 11 человек. В районе имеются три лесничества, которые возглавляют: Калининское — Н. Б. Юрлова, Барнуковское — Е. А. Майорова, и Балтайское — Н. Н. Щуркин. Все лесничества функционируют плодотворно и в тесном сотрудничестве.

В этом году на лесозаготовках отличилась бригада лесорубов: С. Н. Коробочкин, А.А. Веденеев и тракторист О.В. Бобков. Хорошо выполняют работы по опашке леса тракторист И.А. Чернышов, на вывозке древесины водитель Н.Ю. Марунов. Под руководством начальника цеха А.А. Колотилина была установлена вторая пилорама. Активно занимались благоустройством зон отдыха начальник участка В.Е. Сударев, механик И.Н. Захаров, лесник И.Н. Чернышев. Конечно, никакое предприятие не обходится без бухгалтерии, здесь несет свою службу главный бухгалтер Т.Ф. Лукачева.

Не обошли в разговоре и ветеранов производства. Более 30 лет возглавлял предприятие Ю.В. Хахалин, а трактористы А.К. Болынов и А.Н. Никонов, работники питомника лесопосадочного материала – Г.В. Баженова, А.Н. Щуркин, участковый лесничий Н.В. Щуркин – это те, кто всегда служили образцом подражания для молодежи. Это люди, на которых всегда можно рассчитывать – они не подведут, помогут и словом и делом, потому, что по-настоящему влюблены в свою профессию. Некоторые из них продолжают работать по сей день.

Труд работников лесного хозяйства незаметен, и оценить его сложно. Что значат для нас гектары лесных посадок или гектары потушенных от пожара площадей и сколько затрачено при этом усилий? Это знает только человек, работающий в этой отрасли. За всю историю Балтайского лесхоза в нем работали люди, преданные своей профессии, многие из которых с раннего детства впитали любовь к лесу и знают каждую его тропинку, помнят каждое посаженное ими деревце.

В заключение, Алексей Александрович выразил уверенность, что коллектив предприятия успешно справится со всеми поставленными задачами. И снова закипит жизнь в нашем лесу. И на смену срезанной древесине будут высеяны новые саженцы, чтобы по-прежнему радовать всех нас своей яркой и живой зеленью.

С праздником, уважаемые работники леса!

Полосу подготовила М. Килейникова