Более 76% жителей Балтайского района приняли участие в выборах Депутатов Государственной Думы восьмого созыва

17, 18, 19 сентября жители Балтайского района вместе со всей страной приняли участие в выборах депутатов главного законодательного органа страны – Государственной Думы.

Наш район входит в состав 163-го одномандатного избирательного округа. Вместе с жителями Кировского, Ленинского и Фрунзенского районов города Саратов, поселка Светлый, Базарно-Карабулакского, Новобурасского, Петровского и северной части Саратовского районов нам предстояло избрать одного Депутата ГД и отдать свои предпочтения одной из 14 партий, участвовавших в выборах. Свои кандидатуры выставили 9 уже известных и начинающих политиков, представляющие, как парламентские партии, так и новые политические объединения.

В дни выборов в районе были открыты 12 избирательных участков, на которых члены участковых комиссий организовали большую работу по обеспечению избирательного процесса. Работа всех избирательных комиссий была организована на очень высоком уровне и в строгом соответствии с законодательством. Участие в выборах приняли более 6500 жителей Балтайского района или 76,88%. За Вячеслава Викторовича Володина проголосовали более 5000 человек или 77,15%, за партию «Единая Россия» — 4459 человек или 67,88%.

Предвыборная агитация прошла на редкость спокойно, не было скандальных обвинений и разоблачений. Спикер Федерального парламента Вячеслав Володин можно сказать практически не участвовал в предвыборной гонке. Ни одного заявления или призыва.

Но при этом он еженедельно приезжал в Саратовскую область, (только Балтайский район Володин посетил 3 раза), проводил десятки встреч и как всегда следовал своему кредо: «Верьте только делам!»

Дел было сделано немало. И все они значимые. В нашем Балтайском районе была запущена программа строительства новых тротуаров, чего не было уже более 20 лет. Был построен новый современный стадион «Юность». Произведена замена 208 оконных блоков в Балтайской школе. Практически принято решение о передаче на федеральный уровень трассы Саратов – Б. Карабулак – Балтай – Журавлиха – Неверкино – Федеральная трасса М5.

Володиным инициированы масштабные программы на следующий год: это ремонт внутрипоселковых дорог (финансирование из расчета 3000 рублей на одного жителя), проведение капитальных ремонтов школ, детских садов, ремонт водопроводов, продолжение строительства тротуарной сети, которая в большинстве районов практически отсутствовала или находилась в крайне плачевном состоянии, не отвечая требованиям времени.

Можно сказать, что жителям Балтайского района было с чем и с кем сравнивать. Тот ритм и ускорение, которые придал размеренной провинциальной жизни Балтая Володин, заставило многих переосмыслить и пересмотреть свои взгляды. Работники администрации района и муниципалитетов были вынуждены перейти на повышенную скорость, как в принятии решений, так и в их реализации. К чести многих из них можно констатировать факт, что с поставленными задачами район в целом справился. Да, не с первого раза, да, не без замечаний и строгих наставлений, но справился.

Желание что-то изменить пересилило и это важно, ведь мы только в самом начале пути и впереди главные задачи и свершения, которые должны изменить статус нашего района с безнадежного до динамично развивающегося. За это и проголосовало более 76% граждан района, пришедших на избирательные участки 17, 18 и 19 сентября.

В. Горелкин