НАПОЛНЯЕТ ДУШИ МЫЛЫШЕЙ ЛЮБОВЬЮ И РАДОСТЬЮ

Быть воспитателем — очень почетно и ответственно. Важно всегда оставаться доброжелательным, отзывчивым, готовым выслушать и ребенка, и родителей. Именно такими качествами обладает Наталья Геннадьевна Еганова, воспитатель Балтайского детского сада.

«Я думаю, что многие со мной согласятся, что детство — самая удивительная, чудесная пора жизни. И я стараюсь сделать так, чтобы и для моих нынешних воспитанников оно стало таким же. Свою профессию я выбирала сердцем. Мне очень хотелось наполнить души малышей любовью и радостью. Сделать каждый день, проведенный в детском саду солнечным. Развеять их обиды, слезы, тревоги, поселить в их маленькие сердца доверие к воспитателю», — рассказывает о своей работе Наталья Геннадьевна.

Родилась она в 1969 году в с. Балтай. После окончания школы, поступила в Вольское педагогическое училище. В 1989 г. начала работать в Балтайском детском саду. Воспитанием детей она занимается уже более 30 лет, но начало работы Наталья Еганова помнит, как будто это было вчера. Ее подопечными были дети от двух до шести лет. Наталья прошла тот же путь адаптации, что и ребенок, который впервые пришел в детский сад. Большую роль в профессиональном росте специалиста сыграли ее наставники, они подсказывали, как одеваться, как вести себя с детьми и родителями, как строить занятия. В настоящее время Наталья Геннадьевна уже сама дает советы своим более молодым коллегам.

Многое закладывается в детстве, интеллектуальное, творческое развитие ребенка интенсивно идет именно в дошкольные годы. И роль воспитателя заключается в умении заинтересовать детей различными занятиями, определить их склонности и таланты. Наталья Геннадьевна умеет увлечь не только детей, но и родителей, которые с радостью помогают ей во всех мероприятиях. Вместе они ищут новые методы работы и пути подхода к ребенку.

Конечно, не остается в стороне и эстетическое убранство. Детский сад для детей — это второй дом, поэтому Наталья Геннадьевна стремится сделать все, чтобы он был красивым и уютным, чтобы малыши чувствовали себя в нем комфортно. Яркие цвета, игрушки и рисунки – настоящий мир детства. В таком интерьере все интереснее делать. А без дела ребятишки не остаются. Вместе с воспитателем мастерят какие-то интересные поделки, рисуют, играют, читают новые сказки. Каждому ребенку Наталья Геннадьевна старается найти занятие по душе, увлечь чем-либо, заинтересовать. Она учит своих воспитанников быть честными, добрыми, открытыми и заботливыми, дружить, уважать друг друга, творить и фантазировать, ценить прекрасное и любить свою семью.

Через два года у Натальи Геннадьевны будет очередной выпуск. Рассказывая о том, как тяжело прощаться с детьми, она проронила слезу, но тут, же улыбнулась, вспоминая, что когда они приходят ее навещать, искренне жалеют, что вели себя плохо и говорят, если б можно было все вернуть, были бы идеальными детьми. Теперь ее первые воспитанники, ставшие для нее за несколько лет пребывания в детском саду родными, уже давно закончили школу. Но сколько бы лет, ни прошло, не забыть им своего любимого детского сада, своей доброй ласковой воспитательницы.

По одним только лучистым глазам можно понять, сколько душевного тепла отдает Наталья Геннадьевна детям, по-матерински окружая их заботой и вниманием, сочетая доброту с разумной требовательностью, которая исходит, прежде всего, от любви к ребенку, от желания развить в нем лучшие личностные качества. В общем, эта прогрессивно мыслящая женщина идет в ногу со временем по всем направлениям, и очень отрадно, что такие прекрасные люди работают с малышами, у них точно есть с кого брать пример.

За многолетний безупречный, добросовестный, значимый педагогический вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения Н. Г. Еганова награждена почетными грамотами отдела образования и администрации Балтайского муниципального района. В 2013 году стала победителем районного конкурса «Воспитатель года» в номинации «Самый добрый воспитатель».

В профессиональный праздник хочется от души пожелать этой замечательной женщине успехов в работе, послушных, любознательных воспитанников.

М. Килейникова