ДЛЯ МНОГИХ БЫЛА ВТОРОЙ МАМОЙ

Близко знакомые с Анной Васильевной Брякуновой люди знают о перипетиях личной судьбы этого человека. Родилась она 4 октября 1940 года в с. Царевщина. Была четвертым ребенком в семье. Отец не вернулся с войны, воспитанием детей занималась мать. Маленькая Аня испытала на себе все тяготы военного и послевоенного времени. Семья была трудолюбивая и дружная, забота и любовь матери была для всех детей примером. И она впитала в себя эту любовь, пронесла ее через всю жизнь и в свою очередь уже дарила заботу и нежность всем деревенским детям. Можно сказать, что любовь матери повлияла на выбор профессии.

В 1957 году поступила в Вольское педагогическое училище на дошкольное отделение. С первого дня учёбы с восторгом и интересом принимала всё, что «давали» студентам преподаватели. После обучения молодая девушка вернулась в родное село, где встретила своего будущего мужа. В 1960 году Анна поступила на работу в Царевщинский детский сад воспитателем. Тех, первых своих деток, не запомнила. Остался в памяти лишь мальчик, который поступками своими и поведением частенько нарушал спокойствие всей группы. Но и к нему неопытная, но всем сердцем любящая детей, воспитательница смогла найти подход.

В профессиональном плане у молодого специалиста все складывалось благополучно, и через некоторое время Анна Васильевна стала заведующей детским садом с. Царевщина и руководила данным дошкольным учреждением продолжительное время. И все эти годы работала с большой отдачей.

О гостеприимстве, хлебосольстве Анны Васильевны вспоминают многие коллеги по воспитательной работе. Непременно говорят о ее душевной щедрости, доброте и человеческом понимании проблем своих сотрудников. И коллектив отвечал добросовестным выполнением всех требований. Спокойная, строгая, подтянутая женщина, свой рабочий день всегда начинала с утреннего обхода. По детскому саду шла хозяйка, она видела всё: какой порядок в приемной комнате, как готов к утреннему приёму воспитатель, что у него приготовлено и разложено для детей, чем заняты сами дети. От её взгляда не ускользало ничего – и чистота пола, и порядок в умывальной комнате, и внешний вид сотрудников. И хотя не было ни грозных окриков, ни нотаций, все знали, что любой беспорядок не останется незамеченным.

Анна Васильевна в дошкольном образовании проработала более сорока лет. Сколько дошколят выпорхнуло «из-под крыла» нашей героини, она не считала. Некоторые выпуски остаются в памяти и сердце навсегда. Так с улыбкой она вспоминает ребят, которым сейчас уже больше тридцати лет: «Настолько дети были сильные, дашь им какое-то задание второй раз, они надуются, обидятся – мы это уже делали! Недаром бывшие воспитанники передают горячие поздравления с праздником дорогому человеку, оставившему трогательный след в их раннем воспитании. Для них Анна Васильевна была доброй детсадовской мамой.

Сейчас Анна Васильевна находится на заслуженном отдыхе и радуется успехам внуков. Не привыкшая сидеть без дела, ежедневно с утра намечает план работы на предстоящий день. И хоть выполнять намеченное приходится с перерывами на отдых, вечером она с удовлетворением отмечает, что все, что задумала, осилила. Здоровья и оптимизма Вам, уважаемая Анна Васильевна, на долгие годы!

М. Килейникова