ПРЕПОДАЕТ ПЕРВЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ УРОКИ

Для каждого ребенка в определенный период детский сад становится вторым домом. Мудрые воспитатели с любовью и заботой преподают здесь первые уроки жизни. И от того, каковы эти уроки, порой зависит дальнейшая судьба маленького человека. В детском саду с.Садовка одним из таким мудрых наставников является Инна Владимировна Салеева.

Родилась она 9 февраля 1970 года в Красноярске в семье военнообязанных. Родители постоянно находились на службе, поэтому именно на ее плечи легла забота о младшей сестре. Инне нравилось заботиться о ней, придумывать ей интересные занятия, играть.

В старших классах школы большую работу проводила с учениками начальных классов, брала над ними шефство. Поэтому с выбором будущей профессии определилась сразу. И когда в 1987 году окончила школу в г.Саратов, поступила заочно в Вольский педагогический колледж на специальность «воспитатель детского сада». Параллельно работала учителем рисования и пионервожатой в одной из школ Энгельского района.

В июле 1991 года она вышла замуж за Сергея Салеева и уехала жить на его малую родину в с.Садовка. Правда стоит отметить, что и ее родители родом отсюда, поэтому, можно сказать, что и для нее Садовка была родной.

В этом же году она устроилась на работу в сельский детский сад, в котором работает вот уже двадцать лет. А ее общий педагогический стаж составляет более тридцати лет.

Сегодня она воспитатель старшей подготовительной группы. У нее 15 детей, которые на следующий год пойдут в первый класс. А это значит особое волнение, ответственность, радость и грусть одновременно. На смену им придут малыши – веселые, неугомонные, любознательные, с разными характерами и привычками. Но Инна Владимировна знает, как подобрать ключик к сердцу каждого малыша с первых дней их пребывания в детском саду.

По ее профессиональным стопам пошла старшая дочь Дарья, которая работает в детском саду с.Балтай. А младшая дочь Мария повторила личную судьбу бабушки – вышла замуж за военного и сейчас живет в Екатеринбурге. Самой главной отрадой для Инны Владимировны являются внук Тимофей и внучка Ксения.

Все мы родом из детства, и как важно, чтобы в первые годы жизни маленького человека возле него были по-настоящему любящие его люди, шагающие рядом с ним, такие как Инна Владимировна Салеева.

Ю. Елисеева