ПЕРВАЯ ПОБЕДА НА НОВОМ СТАДИОНЕ

26 сентября стадион «Юность» принял первый турнир по футболу среди юношей 2005-2006 г.р. В гости к балтайским футболистам приехали ребята из Пугачева (действующий Чемпион области), Вольска и Б. Карабулака. Игра проходила на большом поле в формате 7+1, два тайма по 25 минут, по круговой системе.

Первыми на зеленый газон вышли команды Балтая и Пугачева. Титул соперника негативно подействовал на игроков Балтайской команды, и первые 10-15 минут чувствовалась скованность и лишняя нервозность. Вследствие этого ошибки и отсутствие стройности в игре.

Этим смятением воспользовались наши гости, которые на 15 минуте, после позиционной атаки, послали мяч в наши ворота. Сильный и точный удар из-за пределов штрафной прямо в 9-ку. Наш вратарь Никита Гришаев в этом моменте оказался бессилен и не смог отразить мяч. Гол встряхнул наших ребят, можно сказать, вернул им уверенность в собственных силах. Успокоившись, балтайские игроки повели атаки на ворота соперника, стала получаться игра в пас и дальние удары.

В одной из атак Максим Коробочкин выстрелил из-за пределов штрафной, мяч рикошетом от игроков обороны влетел в сетку ворот. Первый тайм так и завершился 1:1.

В перерыве команды внесли коррективы и игра выравнилась. Атаки продолжали накатываться, то на одни, то на другие ворота. В этот момент организовано сыграла защита и вратарь нашей команды. Центр обороны цементировали наши опорные защитники Курышов Андрей и Кутумов Артем, в воротах очень надежно сыграл Гришаев Никита.

Балтайская команда отвечала опасными контратаками. Наши быстрые нападающие Худяков Данила и Коробочкин Максим постоянно напрягали оборону соперника.

Именно мобильная игра этого дуэта позволила на 15 минуте второго тайма забить второй гол, отличился Данила Худяков.

Итак, первая игра, и первая победа над Чемпионом области 2:1.

Во второй игре встретились команды из Вольска и Б. Карабулака. Игра выдалась очень результативной, игроки обеих команд 7 раз посылали мяч в сетку ворот. В этой перестрелке точнее сказывались юные футболисты из Вольска, которые победили со счетом 4:3.

В 3 игре можно сказать определился победитель всего турнира, ведь встречались команды уже имевшие в своем активе победные очки.

С первых минут встречи у наших футболистов наблюдалась некоторая расслабленность, отсюда и первый гол в наши ворота, который влетел уже на 10 минуте 1 тайма. Можно сказать, что он несколько охладил горячие головы наших футболистов, и они вспомнили, что игра завершится только после свистка арбитра. Помогли замены и советы тренера Вадима Захарова. Постепенно наладилась организация игры, стали получаться переходы от обороны в атаку. За 5 минут до перерыва Максим Коробочкин очередным дальним ударом послал мяч в нижний угол ворот.

Второй тайм наша команда начала в атаке. Удары следовали один за другим, но Вольчане надежно играли в обороне и на высоте был их вратарь. Решающую роль сыграли своевременные замены, проведенные нашими тренерами.

После очередного углового, который удачно подал Савелий Ильинов, мяч в сетку послал Гагик Самвелян. Финальный свисток застал наших игроков в очередной атаке. И так вторая победа с одинаковым счетом 2:1.

В четвертой игре между Пугачевом и Б. Карабулаком буквально с первых минут проявилось большое преимущество действующих чемпионов. Три безответных мяча в воротах Базарного Карабулака яркое этому подтверждение. В перерыве тренер наших ближайших соседей сумел достучаться до своих футболистов, а вот вольские ребята уже, наверное, видели себя победителями. Футбольное правило начало действовать. На 15 минуте второго тайма на табло горели фантастические цифры 4:3 в пользу Базарного. Заменами вольскому тренеру удалось погасить пожар 4:4, но тут же соперник забил 5 гол. Этот валидольный для тренеров и болельщиков матч завершился с хоккейным счетом 5:5.

В 5 игре наши футболисты уверенно обыграли порядком уставшую Базарнокарабулакскую команду. Счет 5:3, в нашей команде мячи забили Максим Коробочки, Савелий Ильинов, Николай Маркин и Данила Худяков (2).

В последней игре Вольск-Пугачев разыгрывались 2-3 места. Несмотря на крупный счет, борьба была напряженной на всем протяжении. Победу одержала команда Пугачева 5:2, которая и стала второй, Вольск на 3 месте и Базарный Карабулак стал четвертым.

В ходе награждения все участники отметили не только хорошую организацию турнира, но и сам стадион, идеально ровное искусственное поле позволило юным футболистам в полной мере показать свое мастерство.

Мы поздравляем наших юных футболистов с первой серьезной победой на новом стадионе и надеемся, что «Юность» станет счастливым талисманом для всех балтайских спортсменов.