С АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИЕЙ

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким… И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

В Центре социального обслуживания населения Балтайского района в этом направлении проводится постоянная и систематическая работа. Одной из форм организации досуга пожилых людей является создание клубов по интересам. В настоящее время в Центре функционируют четыре таких клуба.

В 2014 году был создан клуб «Доброго здоровьица», который сегодня посещают более двадцати человек пожилого возраста. Актив клуба принимал участие в работе третьего межрегионального слета волонтеров «Движение добра», после чего выразил желание начать волонтерскую деятельность в Балтайском районе.

Так появились «серебряные волонтеры». Сегодня в их рядах 13 человек. Все они зарегистрированы на сайте волонтеров России и имеют официальный статус. Среди них немало тех, кто просто продолжает делать то, что делал всю жизнь. Другая часть впервые находит время на безвозмездное служение обществу.

Волонтеры оказывают бытовую помощь гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями, помогают ухаживать за животными, занимаются благоустройством территорий. Помимо оказания помощи они поздравляют своих подопечных с праздничными датами.

— Мы видим, как люди рады нашему вниманию, ведь многие из них в силу возраста и здоровья, зачастую видят жизнь только из окна своего дома, а круг их общения ограничивается родственниками. Мы близки им по возрасту и поэтому можем не только выслушать, но и понять. Вместе вспоминаем общих знакомых, обсуждаем события в районе, делимся успехами внуков. И это нужно не только им, позитив от общения, от понимания того, что делаем важное дело, получаем и мы, — делятся своими мыслями серебряные волонтеры.

Также они активно участвуют в различных социально-значимых акциях, которые стали особенно востребованными в период введенных ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Так, на Крещение волонтеры доставили на дом святую воду многим пожилым людям. Регулярно доставляют им на дом книги из библиотеки, покупают необходимые продукты и лекарства.

Регулярно посещают Дом ветеранов в с.Столыпино, где проводят концерты, беседуют с пожилыми людьми, привозят им гостинцы и подарки, сделанные своими руками.

В канун Дня пожилого человека серебряные волонтеры приняли активное участие в Дне открытых дверей, который проводился в Центре социального обслуживания населения по инициативе министерства труда и социальной защиты Саратовской области. Также к этому празднику была приурочена областная акция «Мастерская серебряных волонтеров», в рамках которой волонтеры изготавливали кашпо для цветов из натуральных материалов. Их творческая работа будет представлена на выставке в министерстве.

— Хочется выразить благодарность министерству и нашему Центру, которые организуют для нас мероприятия и дают возможность не сидеть дома без дела, знакомиться, общаться друг с другом. Я чувствую, что занимаюсь полезным делом, — рассказывает Тамара Александровна Солдатова. – Всю жизнь я проработала экономистом, много лет была председателем Райкома профсоюза, всегда вела активную общественную жизнь и когда вышла на заслуженный отдых, поняла, что мне не хватает живого общения с людьми, поэтому пришла в Центр социального обслуживания населения, где встретила своих единомышленников и нашла новые интересы и, можно сказать, обрела новый смысл в жизни.

Тамара Александровна Солдатова, Наталья Николаевна Ларина, Раиса Константиновна Мулина, Таисия Васильевна Туркова, Татьяна Ивановна Аникина и другие серебряные волонтеры района – люди с активной жизненной позицией, которые являются примером для многих своих ровесников и подтверждают тот факт, что насыщенность нашей жизни зависит не от возраста, а от состояния души и отношения к ней.

Ю. Елисеева