Проводник в мир знаний

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Сколько сил, труда, души и терпения вкладывают педагоги в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми. Сегодня нам хочется рассказать об удивительном человеке, учителе, который всей душой всегда болел и продолжает болеть за свою школу, коллег и учеников. Это учитель русского языка и литературы Любовь Алексеевна Новичкова, которая посвятила своей профессии более сорока лет жизни.

Родилась она в 1956 году в Ровенском районе в селе с красивым названием Приволжское. В 1973 году после окончания школы поступила в Саратовский педагогический институт на филологический факультет. С выбором профессии вопрос не стоял. Еще учась в школе, она решила для себя, что станет учителем. Из класса четыре человека поступили на филологический факультет. И все благодаря учителю русского языка и литературы, которая смогла привить ученикам любовь не только к своему предмету, но и к профессии.

На последнем курсе института Любовь Алексеевна познакомилась со своим будущим мужем Борисом. Вскоре молодые люди сыграли свадьбу и в 1977 году после получения дипломов уехали на родину супруга в с.Садовка.

В этом же году она начала свой педагогический путь в садовской школе. Поначалу молодому специалисту было трудно, были и моменты отчаяния, но о своем выборе она ни разу не пожалела. Большую помощь ей оказывали опытные педагоги Валентина Ивановна Арзямова, Таисия Васильевна Савина и другие.

Со временем пришли опыт и уверенность. Уроки Любовь Алексеевны всегда были наполнены не только напряженным учебным трудом, но и радостью познания. Она никогда не останавливалась на достигнутом, постоянно совершенствовала свои знания, всегда находила новые пути и методы обучения и воспитания детей.

Как человека творческого и талантливого, ее всегда отличало стремление уйти в своей преподавательской деятельности от обыденности и однообразия. Она просто виртуозно владеет словом, всегда интересно и насыщенно вела уроки, на которых ученики учились рассуждать, высказывать свое мнения, делать выводы.

Сколько за сорок лет работы в школе через ее добрые учительские руки прошло учеников, сегодня посчитать сложно. Помимо преподавания она была еще классным руководителем, второй мамой для четырех выпусков. И ученики с благодарностью вспоминают ее уроки, не забывают, поздравляют с праздниками и приходят в гости. А для нее главной наградой всегда были и остаются их успехи и достижения.

В этом году она ушла на заслуженный отдых и в День знаний была на торжественной линейке в родной школе в качестве гостя. По словам Любовь Алексеевны, она пока не привыкла к тому, что теперь по утрам не нужно спешить на работу, готовиться к урокам, переживать за своих учеников. Свободного времени теперь стало гораздо больше и она его с удовольствием посвящает своим близким.

Старшая дочь Людмила с семьей живет в Балтае и они часто приезжают в гости в родительский дом. Младшая дочь Светлана живет в Ленинградской области, но по возможности тоже с семьей навещает родителей. Отрадой для Любовь Алексеевны сегодня являются два внука и внучка.

А еще на протяжении всей жизни ее всегда сопровождают книги. Она любит читать не только классику, но и современную литературу, старается следить за книжными новинками и всегда с удовольствием помогает выбрать книгу для души всем, кто обратится за советом.