Вторая мама

«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку»… И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это — удел учителя начальной школы. Делу образования и воспитания детей посвятила всю свою жизнь Лидия Васильевна Половайкина, учитель начальных классов Балтайской школы.

Лидия Васильевна — опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Она всегда старается быть для детей другом, наставником. И выпускники до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице – почти второй маме.

Родилась она 17 ноября 1967г. в с. Осановка. После окончания школы, в 1985 году поступила в Саратовский педагогический институт, на филологический факультет. 1987 год для Л.В. Половайкиной стал значимым: вышла замуж за Дмитрия Николаевича, с первых дней совместной жизни и до сегодняшнего дня который стал для неё надежной опорой и единомышленником. В 1988 году у молодой семьи родился первенец, сын Евгений, а через 8 лет – сын Алексей.

После успешного окончания института, получила диплом. Поступила на работу в Осановскую малокомплектную школу учителем начальных классов, где проработала 19 лет. Лидия Васильевна осознавала, что и в маленькой школе учащиеся не должны быть обделены педагогическим вниманием, ведь в 5 класс им переходить в другую школу и ребята должны быть не только на равных, но и во многом лучше новых одноклассников. Для этого она не переставала учиться ни на минуту. После оптимизации начальных школ в малых селах, школу в селе закрыли, и Лидия перешла работать учителем начальных классов в Балтайскую школу, где по сей день трудится. И вновь новый коллектив, новые традиции, новые требования. Коллеги отмечают высокий профессионализм, принципиальность, культуру, справедливость и безграничную любовь Лидии Васильевны к детям. Педагог, на которого хочется равняться во всем: точно сформулированные задачи урока, вовремя направленные в нужное русло рассуждения ребят, оптимальное сочетание инновационных технологий и классических методик и при этом выразительный взгляд, деловой стиль общения, безупречный внешний вид и образцовое слово учителя.

Многие родители стремятся отдать своих детей именно в ее руки. И этот успех объясняется, прежде всего, тем, что готовит она своих подопечных с дальней перспективой: не к окончанию начальной школы, а к умению самостоятельно приобретать знания в течение всей жизни, быть нужными людям.

В этом году Лидия Васильевна ведет третий класс. Как признается педагог, новое поколение значительно отличается от предыдущих. Сегодняшний первоклассник больше подготовлен к школе. Многие дети умеют читать, владеют компьютерной грамотностью. Требовательны к качеству знаний и родители. Поэтому педагогу в современных условиях необходимо быть «на шаг впереди».

Основные формы работы Л.В. Половайкиной самостоятельное обдумывание проблемы и ее обсуждение. Ребята участвуют в дидактических играх, практических работах со словарями и схемами. Организуя коллективное познание, учитель не противопоставляет себя классу, а сливается с ним, не теряя при этом своей ведущей авторитетной роли, деловых доброжелательных отношений, основанных на внимании к внутреннему миру ребенка в процессе усвоения знаний.

Лидия Васильевна – учитель высшей квалификационной категории, стремится сделать каждый урок интересным, развивающим творческую активность и самостоятельность.

За многолетний добросовестный труд Л.В. Половайкина неоднократно награждалась грамотами разного уровня, и это заслужено. Ведь сколько сил прикладывает педагог, чтобы из непослушных озорников выросли талантливые, вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди.

Безусловными достоинствами Лидии Васильевны являются не только профессиональные, но и личные качества: жизнерадостность, оптимизм, большое трудолюбие, принципиальность, честность, эрудиция, чуткость и доброжелательность. Благодаря этому ее любят и ценят коллеги.

Можно еще долго перечислять положительные качества этого учителя, но если говорить сердцем – это Учитель с большой буквы.