Педагог с большой буквы

Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям и относится Евсеева Лидия Александровна, ветеран педагогического труда, почти всю жизнь проработавшая учителем биологии и немецкого языка Донгузской школы, оставившая светлый и добрый след в душах многочисленных учеников, односельчан.

Более 40 лет Лидия Александровна отдала служению школе, детям, любимой работе. А словно бы только вчера она окончила школу, выбрав профессию, посвятив ей себя без остатка и ни разу не пожалев об этом. Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства.

Окончив университет по специальности «биология», Евсеева Л.А. была направлена на работу в Донгузскую среднюю школу учителем биологии, а после окончания Пензенского педагогического института преподавала еще и немецкий язык.

Талантливый учитель и воспитатель, надежный товарищ, она относилась к числу тех, кто составляет ядро педагогического коллектива, его золотой фонд. Ее уроки были всегда захватывающе интересными для школьников. А каким она была классным руководителем! Нет, скорее доверенным лицом учеников, хранителем их детских и юношеских тайн. Стремительная, жизнерадостная, неунывающая, Лидия Александровна заражала окружающих своей неуемной энергией, жаждой жизни.

Скромная в жизни, она умела понять других, поддержать каждого, кому были нужны помощь, сочувствие, добрый и мудрый совет. Её ученики отличались особой любознательностью, охотно занимались исследовательской деятельностью, участвовали в различных конкурсах и олимпиадах.

Мудрый талантливый учитель, влюбленный в свою профессию. Она всегда замечательно работала не только с детьми, но и с их родителями. И это сотрудничество давало эффективные результаты, как в обучении, так и в воспитании. Её ученики легко адаптировались и реализовали себя во взрослой жизни, стали успешными и полезными для общества людьми

В каждом ребенке Лидия Александровна старалась видеть личность, человека, всегда относилась к ним с добротой и любовью, а они платили тем же. И теперь она интересуется тем, как живут её бывшие ученики, с гордостью читает о них в газетах. Бережно перелистывает старые альбомы и находит, что сказать о каждом.

В заключении, хочется поздравить Лидию Алексеевну с профессиональным праздником, и пожелать ей крепкого здоровья и благополучия