Полвека в школе

В нашей стране все профессии одинаково важны. Но одна из самых главных – это профессия учителя. Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в нас частичку своего сердца. Хорошего учителя, человек, как правило, не забывает. О таком учителе ученик будет вспоминать всю жизнь, рассказывать о нем друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая его идеалом добра. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей. И сегодня наш рассказ о ветеране педагогического труда Новикове Евгении Ивановиче.

Родился он 17 февраля 1949 года в деревне Каменка Балтайского района. После окончания Балтайской школы Евгений решил продолжить дело своего отца Ивана Васильевича Новикова, и не только стал учителем, но и профиль выбрал тот же. После окончания Саратовского государственного педагогического института Евгений приехал в родной район и приступил к работе учителя физики в Барнуковской школе. В 1979 году его назначили директором Калининской восьмилетней школы. Школа располагалась тогда в малоприспособленных для этого деревянных домах, когда-то принадлежащих местному священнику. Началось строительство типовой школы. Немало сил пришлось вложить, чтобы новая школа открыла свои двери перед учениками села. Несколько лет директор работал без отпусков. Но к всеобщему ликованию жителей школа была построена и по ходатайству Евгения Ивановича была переведена из восьмилетней в среднюю. Но судьба вновь круто изменила сложившийся уклад Е.И. Новикова. В 1984 году его назначили директором Барнуковской школы, в которой он проработал вплоть до 2016 года. 50 лет отдано любимому делу, из них около 40 лет проработал директором.

И все эти годы не просто прожиты, а отданы родной школе. Порой, думая о школе, он забывал о семье, о выходных и отпусках. Благодаря заботам Евгения Ивановича в школе были оборудованы теплые туалеты, отремонтированы спортивный и актовый залы, учительская, открыта новая столовая, заменена кровля школы.

Евгений Иванович был хорошим организатором, обеспечивал взаимодействие всех участников образовательного процесса. Его умение находить общий язык с учителями, детьми и родителями позволяло создать комфортный психологический климат в школе. Он был не просто руководителем и коллегой, но и другом. В любое время каждый мог зайти в его кабинет, обратиться с любыми вопросами и знали, что он всегда выслушает, даст дельный совет. Всегда поддерживал в трудную минуту и радовался успехам школы и всего педагогического коллектива.

От всей души поздравляем Евгения Ивановича с Днём учителя, хочется от души пожелать здоровья, мира и добра. И конечно, чтобы ваши ученики всегда вспоминали вас, кто не щадя сил и времени терпеливо и настойчиво вел уроки, кто помогал найти дорогу в дальнейшей жизни, с честью и достоинством выполняя свой долг..