ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ПРОШЛЫМ РОДНОГО КРАЯ

Краеведение сегодня имеет большое значение в патриотическом воспитании школьников, расширении их кругозора, развитии их интеллектуального и творческого потенциала, даёт учащимся возможность лучше узнать родную историю и культуру, способствует воспитанию чувства уважения к прошлому.

В школе с.Царевщина на базе центра дополнительного образования «Точка Роста» в этом году начал свою работу кружок краеведческой направленности «Мой край родной». В конце сентября мы, учащиеся 7 класса, вместе с руководителем объединения Н.М. Полетаевой и классным руководителем М.А. Склеминой посетили районный краеведческий музей.

Замечательную экскурсию по залам музея для нас провела Елена Александровна Акимова. Нам очень понравился зал с экспонатами, найденными при раскопках на территории нашего района, в которых участвовала Елена Александровна. Было интересно погрузиться в то далекое время, когда жили наши предки. Также мы посетили зал, где представлены документы и вещи прошлой жизни наших земляков в советское время. Трудно поверить в то, что они жили не так, как мы, совсем по-другому.

Большое впечатление произвел на нас зал, посвященный Великой Отечественной войне: фотографии героев, их медали и награды, трогательные фронтовые письма, вещи солдат, материал о тружениках тыла, об известных людях, которые являются гордостью и славой нашего края.

Еще Елена Александровна очень интересно рассказала об искусстве талантливого человека Худякова Константина Васильевича, который является выпускником нашей Царевщинской школы. В красивом зале современного искусства мы увидели его картины на холсте и на панелях с объемным эффектом. Все было так здорово, загадочно и так необычно.

Экскурсия оставила самые приятные впечатления в нашей памяти. Нам было интересно и познавательно узнать не только о жизни наших предков, об их традициях, подвигах, но и узнать о современных наших земляках, которыми мы по праву гордимся.

Члены кружка «Мой край родной»