Внимание: пешеход!

Для начала давайте разберемся, кто же такой пешеход и что его отличает от других участников движения. Пешеход – человек, который находится вне транспортного средства, то есть передвигается на своих ногах или передвигается в инвалидной коляске, а так же ведет мопед, велосипед, скутер и т.д., в определенном направлении дороги или который пересекает эту дорогу. Пешеходами так же являются лица, едущие на роликах, самокатах и скейтах.

Если говорить про ПДД для пешеходов, то ими определено, что пешеход обязан передвигаться по пешеходным дорожкам или тротуарам, а если таковые отсутствуют, то он должен двигаться по обочине дороги, при этом, не создавая помех транспорту и обязательно идти в противоположном направлении движению транспортных средств.

Правила перехода через дорогу гласят, что пешеход не должен задерживаться на проезжей части, а так же останавливаться на ней. Такие движения можно и нужно делать, если они необходимы для безопасности жизни и здоровья пешехода. Если пешеход не успел закончить переход проезжей части, то он должен остановиться посередине дороги, на разделительной полосе или на островке безопасности. Двигаться через дорогу можно только после того, как пешеход убедится в безопасности своих дальнейших действий.

А самый лучший совет — вообще избегать остановок на дороге. Для того чтобы избежать их, необходимо очень ответственно подходить к подготовке перехода через дорогу.

И.М. Бутунин. Врио начальника ОГИБДД
МО МВД России «Базарно-Карабулакский» ст.лейтенант полиции