ПРИКОСНУВШИСЬ ДУШОЙ К ПРЕКРАСНОМУ

Одной из главных задач детского сада является формирование правильной устной речи детей. В методике развития речи дошкольников одним из основных направлений является работы с использованием картин. С помощью них педагог воспитывает у детей любовь к труду, родной природе, красоте. Польза картин в том, что дети учатся логично и последовательно выражать свои мысли, то есть картина развивает ум и речь. В нашем детском саду педагоги обучают рассказыванию на наглядном материале: картинах, иллюстрациях, рисунках. Это является ценным материалом в работе дошкольного учреждения по развитию речи.

Во время беседы педагог помогает найти яркие слова, образные выражения. Изучая картину, ребёнок становится пытливым, наблюдательным, эмоционально отзывчивым. Произведения художников учат детей фантазировать, они начинают «видеть» и «слышать» в произведении что-то своё, у них возникает желание самим создавать красивое.

В канун Дня дошкольного работника детскому саду с. Балтай было подарено более двадцати картин, написанных нашим местным художником В.А. Архиповым. Во время встречи он рассказал детям о своем творчестве, о том, что его картины посвящены красоте родной природы, временам года, животным, достопримечательностях и живописным местам балтайской земли.

Подаренные картины помогут нам нагляднее и интереснее познакомить воспитанников с малой родиной и природой родного края. Хочется сказать большое спасибо Владимиру Александровичу, пожелать ему творчества и вдохновения.

З.А.Палаева. Зав. детским
садом с.Балтай