ВАЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ

На данный момент в Саратовской области сложилась непростая обстановка в связи с распространением коронавирусной инфекции. Сухие факты статистики говорят о том, что число заболевших увеличивается с каждым днем. В связи с этим в регионе регулярно вводятся новые ограничения, которые позволят замедлить рост распространения COVID-19. О том, какие меры принимаются в Балтайском районе, а также о ходе вакцинации корреспонденту газеты рассказала главный врач районной больницы Алла Ивановна Савинкова.

— Алла Ивановна какова обстановка по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Балтайском районе на сегодняшний день?

— В настоящий момент в районе зарегистрирован 841 случай заболевших COVID-19. Ежедневно выявляется от 7 до 15 новых случаев. На амбулаторном лечении с разной степенью тяжести течения заболевания находится 91 человек (заболеваемость 7752,1 на 100 тыс. человек, областной показатель — 3773 на 100 тыс.населения).

Возрастной показатель заболеваемости от 40 до 85 лет, преимущественно это лица старше 60 лет, которым необходима госпитализация.

Хочу отметить, что сейчас нагрузка на медицинскую службу увеличилась до максимальных объемов, терапевтическая участковая служба находится на приделе возможностей.

— Как Вы считаете, с чем связано резкое увеличение количества заболевших за последнее время?

— Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, в первую очередь, связан с нарушением населения мер профилактики. Инфекция передаётся воздушно-капельным путем, а это самый сложный по противостоянию путь передачи – мы не можем отказаться от воздуха или ежесекундно вне медицинских кабинетов его очищать. Поэтому каждый должен соблюдать меры защиты: надевать маски и перчатки в общественных местах и на работе, мыть чаще руки, пользоваться одноразовой или индивидуальной посудой, полотенцем, проводить на рабочих местах и доме ежедневные влажные уборки, желательно с дезинфицирующими средствами, проветривание помещений. Но самой действенной и эффективной мерой профилактики на сегодняшний день является вакцинация.

Коронавирус — опасная болезнь, и не у всех она протекает легко. Многие из тех, кто прошел непростой путь к выздоровлению, сегодня предпочли бы вакцинироваться, чтобы защитить себя от болезни, и они наверняка повторят вам мои слова. Лучше вовремя привиться, чем лечиться от коронавируса и его тяжелых последствий.

— Мы все понимаем, насколько важное значение для сохранения нашего здоровья сегодня имеет своевременная вакцинация. Как идет этот процесс в нашем районе?

— На сегодняшний день от новой коронавирусной инфекции привито 93,7% населения, это более пяти тысяч человек (от плана 5357 человек взрослого населения).

Поставка вакцин в район происходит на регулярной основе, в наличии имеются три вакцины в достаточном количестве, поэтому, не откладывая, можно записаться на прививку от COVID-19 через портал Госуслуги. Также запись на вакцинацию осуществляется через участковых терапевтов, фельдшеров ФАПов и по телефону регистратуры районной больницы 8(84592) 2-21-61. По всем возникающим вопросам всегда можно обратиться к заведующей поликлиникой и участковым-терапевтам.
Пока не выработан коллективный иммунитет к коронавирусу, важно продолжать делать все необходимое, чтобы обезопасить людей. Я призываю жителей Балтайского района пройти вакцинацию, чтобы быстрее вернуться к привычной жизни до пандемии.

— С 1 июля 2021г. в нашей стране стартовала углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом. Расскажите, почему она так важна и куда нужно обратиться, чтобы пройти обследование?

— Часто люди, перенесшие COVID-19, сталкиваются с постковидным синдромом. Коронавирус негативно влияет на органы, поражает дыхательную, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы организма. При этом, у всех постковидный синдром может проявляться по-разному и длиться разное время. У кого-то несколько месяцев не восстанавливается обоняние, у кого-то выпадают волосы, случается гормональный сбой, появляется бессонница или депрессия. Кроме того, есть риск образования микротромбов и инфарктов.

Из-за этого переболевшим коронавирусом необходимо особенно внимательно контролировать состояние своего здоровья, чтобы не допустить серьезных последствий, и в случае необходимости пройти реабилитацию.

В первый этап углубленной диспансеризации входит семь исследований, которые выявляют признаки развития хронических заболеваний и факторы риска. Это прием у врача-терапевта; общий и биохимический анализ крови; измерение уровня насыщения крови кислородом – сатурации; рентген грудной клетки; тест с шестиминутной ходьбой; спирометрия, оценивающая объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха; анализ на определение концентрации D-димера в крови, выявляющий признаки тромбообразования.

Для уточнения диагноза проводят дополнительные исследования в рамках второго этапа, на котором проходят эхокардиографию, КТ; дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Согласно постановлению Министерства здравоохранения, углубленная диспансеризация может проводиться только спустя 60 дней после выздоровления. Ее могут пройти переболевшие коронавирусом граждане старше 18 лет, прикрепленные к поликлинике. При этом перенесшие COVID-19 без симптомов и не сообщившие никуда о заболевании тоже смогут записаться на диспансеризацию.

Тем, кто переболел коронавирусом в средней или тяжелой форме, могут позвонить из поликлиники, прислать смс-сообщение или письмо с приглашением на углубленную диспансеризацию на электронную почту. Также будут рассылаться уведомления в личные кабинеты на портале госуслуг.

Можно будет записаться и самостоятельно. Список медицинских учреждений опубликуют на сайте госуслуг и на официальных сайтах региональных органов здравоохранения. При себе нужно будет иметь паспорт гражданина РФ и полис ОМС, а также документ с официально установленным диагнозом.

Граждане Балтайского района, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, также могут пройти углубленную диспансеризацию в поликлинике районной больницы, где будут выполнены все необходимые исследования.

Интервью провела Ю. Елисеева