Открытый диалог с местной властью продолжается

На минувшей неделе в Балтайском районе прошли очередные собрания граждан. На это раз встречи местной власти с жителями состоялись в селах Новая Лопастейка и Сосновка Барнуковского муниципального образования. Собрание началось с отчета главы МО Д.А. Гущина.

В своем выступлении Дмитрий Александрович отметил, что на сегодняшний день в состав МО входят восемь населенных пунктов: села Барнуковка, Сосновка, Новая Лопастейка, Старое Сарайкино, Гавриловка, Алай, станция Барнуковка и деревня Александровка. В них расположены две школы, четыре учреждения культуры, два детских сада, три ФАПа, три отделения почты и две библиотеки. В поселении развита сфера предоставления торговых услуг. В настоящее время работают шесть объектов торговли, в селах Гавриловка, Новая Лопастейка, Ст.Сарайкино и станции Барнуковка осуществляется выездная торговля. На территории МО осуществляют свою деятельность ООО «Барнуковский элеватор» и 19 индивидуальных предпринимателей.

Общая протяженность внутрипоселковых дорог муниципального образования составляет 35,6 км. В 2021 году был проведен электронный аукцион на сумму 1 млн. 331 тыс. рублей. В с. Барнуковка был проведен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, в с.Сосновка уложен новый асфальт (400 м.) по улицам Новая и Полевая, в с. Н. Лопастейка проводилась планировка и отсыпка дорог щебнем. На очистку дорог от снега в зимний период затрачено 116 тыс. рублей.

Сложная ситуация в МО сложилась с водопроводными сетями, которым уже более сорока лет. На балансе администрации стоит водопроводная сеть с.Барнуковка. В настоящее время ведется работа по оформлению бесхозных объектов коммунальной инфраструктуры в собственность муниципального образования. До конца года планируется поставить на учет водопроводные сети сел Сосновка, Н.Лопастейка, Ст. Сарайкино. Оформлено в собственность восемь кладбищ, расположенных на территории МО.

В заключение отчета Д.А. Гущин поделился планами работы администрации муниципального образования на 2022 год. Она будет направлена на благоустройство, поддержание порядка на территории поселения, ремонт и содержание автомобильных дорог, ремонт водопроводных сетей и другое.
Глава поселения также выразил слова благодарности администрации Балтайского района, депутатскому корпусу, работникам администрации поселения, а также всем жителям, занимающим активную жизненную позицию и оказывающим посильную помощь.

Во время схода жители делились наболевшими вопросами. Так, в с.Сосновка жители улицы Комплексной жалуются на постоянные перебои с водоснабжением. Такая же проблема существует и в с.НоваяЛопастейка. Как пояснил глава МО, решение этих вопросов запланировано на будущий год. В частности, в с.Сосновка будет заменен участок водопровода протяженностью 250 метров и установлена новая водонапорная башня.

Также в селе остро стоит вопрос с Интернетом. Установленное оборудование работает с перебоями и сигнал передачи связи очень низкий. Работа в этом направлении ведется, и вопрос находится на постоянном контроле главы муниципального образования.

Жители с.НоваяЛопастейка обратились с просьбой организовать на базе сельского ФАПа выездной прием врачей районной больницы. Д.А. Гущин связался с главным врачом Балтайской РБ А.И. Савинковой, которая обещала организовать выезд врачей в село в самое ближайшее время.

Ни одно из обращений не осталось без внимания, все они были запротоколированы и взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.

Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь — приоритет в работе местной власти. Только в тесном сотрудничестве с гражданами можно добиваться решения насущных задач, строить планы дальнейшего развития.

Подготовила Ю. Елисеева