БАБУШКА РЯДЫШКОМ С ДЕДУШКОЙ

28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек. Этот тихий семейный праздник призван еще раз напомнить о том, как важно общение с бабушкой и дедушкой для внуков, как важна их помощь молодым семьям.

Символом преемственности поколений этого праздника служат цветочные кашпо, которые принято в этот день дарить бабушкам и дедушкам. Корни цветов — это старшее поколение, а молодые побеги и цветы — это внуки. Именно с дедушек, мудрых и справедливых наставников, берут пример мальчики. И именно бабушки учат девочек быть рачительными и аккуратными хозяйками.

Самый лучший подарок для пожилых людей – это улыбки и любовь внуков. Когда они рядом, счастью и радости нет предела. Шумные, непоседливые, любознательные, веселые, пусть даже немного хулиганистые, внуки всегда самые желанные гости в доме старшего поколения. А что сами внуки думают о своих бабушках и дедушках, какими их видят? В преддверии праздника, мы попросили юных читателей рассказать об их любимых бабушках и дедушках.

Меня всегда ждут

Мои дедушка Алексей и бабушка Ольга Елистратовы живут в селе Садовка. Это мамины родители. Они уже оба на пенсии, но отдыхать без дела не умеют, много работают по дому и на работе. У них большой двор и есть огород.

Бабушка много времени проводит на улице: пропалывает грядки и цветник. Еще моя бабушка очень любит готовить. Но когда есть свободное время, она читает книгу или смотрит телевизор.

Мой дедушка — пчеловод. Если честно, то я боюсь пчел, но он сказал мне, что пчелы никогда не жалят просто так. Дедушка привозит нам свежий мед.

У бабушки с дедушкой есть свой девиз: «движение – это жизнь»! А жить им есть ради кого. Две дочери, одна внучка и четыре внука – вот главное богатство моих дорогих дедушки и бабушки. Любимый вид отдыха у деда – рыбалка, а еще они вдвоем любят путешествовать и обязательно раз в год выбираются на черноморское побережье.

Я всегда с радостью еду к ним в гости, ведь они не строгие, никогда не ругают и позволяют больше, чем родители. Бабушка с дедушкой меня тоже любят и ждут.

Р. Салюков, воспитанник детского сада с. Балтай

Самые лучшие

На земле живет огромное количество людей, но среди них есть самые замечательные люди: наши дедушки и бабушки. У каждого человека есть бабушка и дедушка, но нам кажется, что наши, самые лучшие!

Наш дедушка Евгений и бабушка Наталия Красновы это мамины родители, живут и трудятся в Балтае, еще у них есть хозяйство и огород. Бабушка Наташа проводит много времени на приусадебном участке, чтобы заготовить вкусные припасы на зиму.

Дедушка Женя — пчеловод, и летом все время на пасеке. Он и нас брал с собой, нам было интересно наблюдать за пчелами.

Дедушка Виктор и бабушка Ольга Лушновы это папины родители. Дедушка Витя работает в Москве — он дальнобойщик водит большие машины, а бабушка Оля работает в швейной фабрике «ЭЛИТ».

Наши бабушки умеют все, у них просто золотые руки, то есть они варят, жарят. А еще они очень хорошо шьют, следят за чистотой, порядком и красотой своего дома.

У наших бабушек и дедушек много внуков. Им есть ради кого жить! Мы идем с радостью к ним в гости, ночуем у них — они не строгие и позволяют больше, чем родители.

Мы очень любим своих бабушек и дедушек. Желаем им только здоровья и долгих лет жизни!

Сергей и Александр Лушновы, воспитанники детского сада с. Балтай

Гордость нашей семьи

Мои бабушка и дедушка, Вера Владимировна и Юрий Валентинович Хахалины, познакомились в 3 классе в Балтайской школе. Ходили вместе в походы, занимались спортом на секции по баскетболу. С 9 класса стали дружить и появились первые чувства.

Поженились в августе 1975 года. На тот момент дедушка был студент, а бабушка работала в Облпотребсоюзе. В 1977 году у них родился сын Владимир, мой папа. После окончания института в феврале 1978 года дедушку Юру по распределению отправили в Курганскую область г. Шумиха, где он работал 3 года главным лесничим в Мехлесхозе. В 1979 году мой папа пошел в детский сад, а бабушка Вера устроилась работать бухгалтером на швейную фабрику. В 1981 году они вернулись на родину в село Балтай. Дедушка стал работать в лесхозе, а бабушка бухгалтером в Сельхозэнерго.

Сейчас они находятся на заслуженном отдыхе, занимаются хозяйством, выращивают на своем приусадебном участке овощи и фруктовые деревья.

Илья Хахалин, воспитанник детского сада с. Балтай

Люблю больше всех на свете

Мой дедушка Романов Борис Фабиевич родился в Балтае в 1956 году. Его отец был военным, и семья уехала к месту службы в Армению, затем в Грузию, в Азербайджан, закончили службу в Германии.

В 1977 году дедушка Боря окончил Саратовское высшее военное инженерно-техническое училище химической защиты и женился на моей бабушке Лидии Николаевне Романовой.

Родилась она в Самаре в 1957 году, там же закончила медицинское училище. Она всю жизнь помогает лечить людей.

Когда они поженились, то уехали служить в Германию, где у них родилась моя мама Лена. Потом они долго служили в Беларусии в городе Полоцке. Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, дедушка Боря в первые дни уехал в служебную командировку и пробыл там больше 8 месяцев, он спас многих людей.

Моя мама закончила в Беларусии школу и уехала учиться в город Самару.

А дедушка с бабушкой после службы решили переехать жить в Балтай и построили здесь большой дом. Дедушка Боря очень любит свой сад, он все делает своими руками. Мы любим играть с ним в шашки.

Бабушка Лида очень хорошо шьет. Это ее любимое занятие, а еще мы ходим с ней за грибами, лес у них прямо за домом.

Другой мой дедушка — Подлипалин Владимир Юрьевич родился в 1953 году в селе Донгуз. Он закончил Политехнический институт и работал строителем. Вместе с дедушкой Борей они всегда помогают нам что-нибудь строить. А я у них учусь делать мужские дела. Дедушка Вова хорошо поет. Иногда мы с ним вместе поем песни.

В 1976 году дедушка Вова женился на моей бабушке — Подлипалиной Надежде Владимировне.

Родилась она в 1950 году в селе Садовка. Закончила Энгельсский торговый техникум. В 1978 году у них родился мой папа Саша. Бабушка почти всю жизнь работала в Управлении социальной защиты и помогала людям. Моя бабушка очень трудолюбивая и никогда не сидит без дела. У нее часто бывают гости.

Мои бабушки и дедушки очень радуются, когда я прихожу к ним в гости. Я всегда чувствую, как они меня любят, а я взамен их люблю больше всех на свете!

Николай Подлипалин, воспитанник детского сада с. Балтай