Обстановка по заболеваемости коронавирусной инфекцией стоит на жестком контроле

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Балтайском районе по-прежнему остается непростой. Данный вопрос находится на жестком ежедневном контроле в администрации Балтайского района, районной больнице и остальных подведомственных учреждениях.

С января по октябрь 2021г в районе коронавирусной инфекцией заболело 330 человек, из них детей до 14 лет- 12 человек, подростков 15-17 лет — 7 человек. Заболеваемость взрослого населения регистрируется во всех возрастах, но приоритет остается за людьми, которым 60 и более лет.

Чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в районе в январе текущего года стартовала кампания по вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции. Балтайская районная больница приложила все усилия, чтобы компания прошла организованно и в рамках установленных сроков. Всего на территории района проживает 8968 человек взрослого населения, из них подлежат вакцинации 5378 человек (60% от взрослого населения).

Несмотря на то, что практически во всех регионах России прививочная кампания подходит к завершению, в Балтайском районе еще остро стоит вопрос с прохождением вакцинации работниками торговли, сотрудниками парикмахерских, работниками общественного транспорта и общественного питания.

На 25 октября всего привито 4601 человек, что составляет 85% от плана. Среди медицинских работников привито 98%, работников сферы образования – 85%, работников социальной сферы – 79%, работников промышленных предприятий – 60%, среди сотрудников организаций, предоставляющих услуги населению – 55%.

В настоящее время в Балтайской районной больнице можно одновременно сделать прививку от гриппа и коронавирусной инфекции. Для этого нужно обратиться к своему участковому терапевту. Не откладывайте заботу о своем здоровье и здоровье своих близких на потом, пройдите вакцинацию, ведь на сегодняшний день прививка остается самым надежным способом защититься от COVID-19.

А чтобы предотвратить заболевание коронавирусной инфекцией всем жителям необходимо соблюдать все меры предосторожности в общественных местах: носить маску, перчатки, соблюдать дистанцию и после посещения общественных мест обязательно проводить обработку рук дезинфицирующими средствами.

По информации ГУЗ СО «Балтайская РБ»