НА НЕГО ВСЕГДА МОЖНО ПОЛОЖИТЬСЯ

Водитель школьного автобуса – это человек, который каждое утро в любую погоду должен доставить учащихся в школу в строго определённое время. Он несёт большую ответственность за жизнь каждого и обязан обеспечить безопасность тех ребят, которые сидят в салоне его автобуса. За рулём – водитель Юрий Анатольевич Ганин. 12 лет он крутит баранку школьного автобуса в Пилюгинской школе.

Найти водителя для школьного автобуса сегодня достаточно сложно: необходимо быть классным специалистом, иметь огромное терпение, выдержку и самое главное – любить детей. Он всегда выручит: и на спортивные соревнования отвезёт, и на экскурсии, выставки, другие мероприятия, которые проходят в нашем районе.

На некоторое время Юрий Анатольевич, как капитан корабля, отвечает за всё, что происходит на борту. Это, помимо соблюдения всевозможных инструкций и правил. За последнее время требования к школьному автобусу возросли многократно. На сегодняшний день техника в обязательном порядке должна быть оборудована кнопкой вызова водителя, тахографом и ремнями безопасности для всех пассажиров.

Ещё рассвет чуть брезжит, а ребячьи голоса уже наполняют школьный автобус, чтобы поехать на занятия в школу. Бывают, конечно, нестандартные ситуации, которые требуют быстрого принятия решений, наблюдательности и самоотверженности. Но, когда за рулём школьного транспорта Юрий Анатольевич, все спокойны, так как надёжность – его неотъемлемая черта.

Спокойный и уравновешенный, с неизменной открытой улыбкой на лице, всегда вежливый и внимательный, свой ежедневный утренний ритуал подготовки к работе начинает с осмотра транспорта и проверки технического состояния.

«Трудности в нашей работе возникают чаще всего зимой, когда из-за мороза не заводится двигатель, разряжается за ночь аккумулятор, а метель и гололёд требуют от водителя особой осторожности и внимания,- рассказывает Юрий Анатольевич.

Маршрут следования привычен и знаком. «Свой маршрут знаю назубок – каждую ямку и ухаб, – говорит водитель, – но бдительность при этом, ни в коем случае терять нельзя, ведь я несу огромную ответственность за жизни и здоровье юных пассажиров».

А родители знают, что за рулём надёжный водитель, которому можно доверить жизнь детей.