Депутаты и министр культуры дали новую жизнь клубу в Осановке

26 октября Балтайский район с рабочим визитом посетили председатель комитета по культуре Саратовской областной Думы Ольга Сынкина, депутат Вадим Рогожин и и.о. министра культуры региона Татьяна Астафьева.

Причиной визита стали осмотр и ознакомление с работой сельского клуба с.Осановка. Интерес к этому объекту вызван тем, что на последнем заседании комитета по культуре депутат от партии КПРФ Александр Анидалов, который баллотировался в Госдуму по округу, куда входит это село, заявил, что якобы сельский клуб не работает, на нем висит амбарный замок, а населенный пункт умирает. Чтобы опровергнуть это заявление, был организован соответствующий рейд, тем более что Вадим Рогожин, депутат от округа, в которое входит с.Осановка, ранее указал, что эта информация не соответствует действительности.

На место также приехали глава Балтайского района Александр Грунов и руководители культурного блока района.

На месте делегация сначала пообщалась с заведующей сельским клубом Зинаидой Маркиной и выяснила, что заведение работает по вечерам в пятницу, субботу и воскресенье. В нем регулярно проводятся культмассовые мероприятия, отмечаются праздники. Жители села собираются в здании, чтобы поиграть в настольный теннис и другие игры, просто пообщаться. Ранее там действовала вокальная группа из пенсионеров, но сейчас в силу возраста и болезни они редко собираются.

В этом году был проведен косметический ремонт сцены. В клубе покрасили полы и сделали входную группу. По всему видно, что клубом занимаются, он работает с участием властей.

Между тем село малонаселенное – в нем проживают менее 70 человек. Но то, что у них есть клуб и он не закрыт, уже радует, в отличие от давно не существующей школы. Сейчас 10 учеников ездят в соседний Балтай, благо расстояние всего 3 км.

Тем не менее, Татьяна Астафьева поручила начальнику отдела культуры администрации Балтайского района Инне Пивоваровой сделать дорожную карту развития клуба до конца года и рассмотреть проведение культурных мероприятий с участием местных творческих коллективов.

И.о. министра пообещала привлечь коллективы из Саратовской области, а Сынкина — предоставить во временное пользование костюмы, которые находятся в распоряжении ДК «Россия», директором которого она является. Соответственно, так в учреждение вдохнут новую жизнь.

Завклуба поручили постараться возобновить деятельность вокальной группы, а гармониста и баяниста будут присылать из районного цента.

Делегация также осмотрела взрослую и детскую библиотеки в Балтае и выявила, что во взрослой необходим ремонт крыши – она протекает. В детской же до сих пор не заменили светильники в абонентском зале. Эту проблему Вадим Рогожин вскрыл в один из предыдущих визитов три месяца назад. Поручение было дано районной власти, но проблема все еще не исправлена.

И.о. министра культуры обратила на это внимание, подчеркнув, что пока местные власти не внесут свой вклад в ремонт библиотеки, учреждение не сможет участвовать в областной и федеральной программах по ремонту.

В ходе визита также был осмотрен районный Дом культуры. Здесь замечания у Ольги Сынкиной вызвало то, что на сцене положена новая деревоплита, но нет настила. В итоге дети, которые здесь занимаются, могут получить занозы. Ремонт в ДК провели в прошлом году, но выделенных денег не хватило, чтобы сделать настил на сцене. Участники рейда посоветовали обратиться к руководителям местных предприятий и учреждений, чтобы те оказали финансовую помощь.

Председатель комитета по культуре облдумы Ольга Сынкина по итогам визита в Осановку заметила, что участники делегации не увидели на сельском клубе амбарного замка, но встретились с замечательными жителями. В настоящее время из-за рекомендаций, связанных с пандемией коронавируса, будет создана дорожная карта, чтобы реанимировать его работу.

Сынкина добавила, что для школьников по выходным, например, по воскресеньям, хорошо было бы организовать семейный клуб на базе сельского клуба. С директорами балтайской клубной системы уже достигнута договоренность, что они помогут разработать соответствующую дорожную карту в ближайшее время.

«Надеюсь, что после того как мы ушли, клуб не закроют на ключ. И работа, которая там сегодня началась, продолжится. Мы увидели улыбки и огонек в глазах и руководителя клуба, и ветеранов и узнали, что в Осановке живет много одиноких женщин, которые с удовольствием придут и будут заниматься в большом общем коллективе», — подытожила она. Связь с руководством клуба будет поддерживаться постоянно.

Депутат Вадим Рогожин так прокомментировал итоги рабочего визита: «Это хорошо, что дом культуры в маленьком селе живет. Пока живет ДК, живо и село. Чтобы обновить деятельность ДК, нужно, конечно, вовлечь жителей в его работу. Проводить больше праздников, сделать его местом сельского общения. Для этого надо стимулировать заведующую. Она сейчас трудится на четверть ставки — 3000 рублей, поэтому работает скорее в качестве смотрящей, а не культмассового сотрудника», — заметил парламентарий.

Он добавил: депутаты и и.о. министра на месте определили механизм развития этого сельского клуба. Это может быть опытом для применения такого механизма по всем сельским домам культуры области, когда в этом участвует минкульт, местная власть и депутаты.

По материалам интернет-газеты
«Четвертая власть»