ВЕРНЫ СВОЕЙ ПРОФЕССИИ

10 ноября в России отметили профессиональный праздник «День сотрудника органов внутренних дел». История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Долгие годы праздник носил название «День милиции». С 2011 года в соответствии с указом Президента РФ праздник стал называться «День Сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

В нашем районе отделение полиции №1 по Балтайскому району возглавляет майор Александр Николаевич Доровской. В канун праздника наш корреспондент встретился с ним и задал несколько вопросов.

— Александр Николаевич, в канун профессиональных праздников принято подводить итоги. Каким был этот год для отделения полиции №1?

— Несмотря на то, что этот год получился непростым, к профессиональному празднику мы подошли с хорошими показателями. Проведенный анализ криминогенной обстановки свидетельствует о снижении общей регистрации преступлений. Радует то, что не было допущено совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, совершенных на межнациональной почве. Основная масса преступлений, совершенных на территории района, это кражи и мошеннические действия в сети Интернет. (многие из них были раскрыты в максимально короткие сроки)

Два преступления совершено лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста. Следует отметить, что по сравнению с прошлыми годами роста таких преступлений не наблюдается. Этому способствует проводимая профилактическая работа. Сотрудники полиции проводят всевозможные акции, беседы в образовательных учреждениях. Постоянно работают с детьми, состоящими на профилактическом учете и с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

На базе школ созданы отряды «Юных друзей полиции», которые не только способствуют воспитанию ребят в духе патриотизма, но и привлечению учащихся к изучению основ права и действующего законодательства, пропаганде правил безопасности жизнедеятельности среди детей и подростков.

На должном уровне была организована работа отделения полиции во время проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ 8 созыва. В период с 17 по 19 сентября наши сотрудники несли круглосуточное дежурство по охране избирательных участков, следили за порядком во время голосования.

Кроме выполнения своих непосредственных обязанностей по профилактике, предупреждению и раскрытию преступлений, на сотрудников отделения была возложена дополнительная обязанность по контролю за соблюдением требований по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В этом плане нагрузка на личный состав очень большая.

Ежедневно личный состав осуществляет рейды по улицам сел, контролируя соблюдение «масочного режима» жителями района. Хочу отметить, что большинство наших граждан ответственно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих и соблюдают все меры предосторожности.
Всю проводимую работу мы организуем в тесном взаимодействии с районной администрацией, главами муниципальных образований, представителями общественности, ветеранами органов внутренних дел. В общем, несмотря на большую нагрузку, все службы и подразделения справляются с возложенными на них обязанностями в полном объеме.

— Кадры решают все, насколько этот афоризм верен в силовых структурах и какие требования предъявляются к сотрудникам полиции?

Работа по обновлению и обучению кадрового состава отделения – это процесс непрерывный. Одни сотрудники уходят на пенсию или уезжают к новому месту службы, на их место приходят новые.

Сегодня к сотрудникам полиции предъявляются высокие требования. В первую очередь, это требования к состоянию здоровья. Будущий сотрудник должен быть абсолютно здоров, физический развит и, что очень важно, психологически устойчив.

Кроме физического и психологического состояния, важную роль играет уровень образованности и наличие специального образования. Современный сотрудник полиции должен быть профессионально подготовлен и обучен. Перед приемом на службу в органы МВД, будущий сотрудник, проходит стажировку, в ходе которой проводится его изучение и проверка практических навыков.

После окончания стажировки, при получении положительной аттестации, будущий сотрудник полиции направляется в центр профессиональной подготовки. При успешной сдаче выпускных экзаменов сотрудник прибывает в отделение для дальнейшего прохождения службы. Весь процесс обучения занимает срок от 6 месяцев до 1 года.

В дальнейшем при необходимости сотрудники поступают в высшее учебное заведение для получения высшего юридического образования.

Безусловно, лозунг «Кадры решают все», очень актуален и мы стараемся, чтобы сотрудники отделения соответствовали самым высоким требованиям. Причем оценку даем не, только мы, но и жители района. На всех занятиях и инструктажах мы постоянно напоминаем, что сотрудник полиции должен быть, в первую очередь, сам примером в выполнении законодательства, а потом уже требовать этого от граждан. При этом, какое бы деяние ни совершил гражданин, отношения к нему должно быть в соответствии с его гражданскими правами.

Многие сотрудники неоднократно поощрялись в канун профессионального праздника. И этот год не стал исключением. Медалями «За отличие в службе» были награждены начальник изолятора временного содержания С.Ю. Горбунов, старший следователь, майор юстиции А.М. Тиханов и начальник миграционного пункта ОП № 1 С.В. Краснов.

Многие сотрудники были награждены Почетными грамотами и благодарностями.

Особые слова признательности хочу сказать в адрес наших ветеранов. Отрадно, что они не забывают родное отделение полиции, часто приходят в гости, делятся своим опытом с молодыми коллегами, оказывают посильную помощь.

— Ваши пожелания всем, кто стоит и стоял на страже безопасности и спокойствия наших граждан.

Хочу поздравить всех сотрудников отделения полиции и ветеранов с праздником «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», пожелать всем здоровья, успехов и профессионального роста, крепкого семейного тыла, удачи и мира. А всем нашим гражданам спокойствия и процветания.