Народный контроль в действии

9 ноября Балтайский район с рабочим визитом посетил Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов. Целью его поездки стал контроль за ходом строительства тротуаров в с.Балтай.

Сначала Александр Романов (фракция «Единая Россия») вместе с главой района Александром Груновым и руководителем подрядной организации Владимиром Панкратовым осмотрел участки, где работы уже полностью завершены.

Возведение тротуаров в Балтае началось в середине июня. За четыре месяца появилось почти 7,5 километров обустроенных пешеходных зон. Весь объем работ был разбит на три этапа. В ходе первых двух строились тротуары ко всем социальным объектам села. Обустраивались участки и на самых густонаселенных улицах.

«Все маршруты обсуждали с местными жителями.Нередко меняли планы с учетом их пожеланий: где должен быть подъезд к дому, где – пешеходный переход со спуском. Местные жители участвуют и в приемке работ», – пояснил Александр Грунов.

Спикер областной Думы задал подрядчику вопрос по поводу качества укладки бордюров. На то, что местами это делалось с нарушением технологий, Александр Романов обратил внимание во время одного из прошлых визитов в район.«Надеюсь, вы учли замечания. Потому что вся ответственность за качество работ полностью лежит на вас. И если что-то придет в негодность, вам же потом с людьми объясняться», – отметил Романов. Владимир Панкратов заверил, что все недочеты устранены.

Затем спикер проверил, завершились ли работы на улице Ленина. На прошлой неделе выяснилось, что подрядчик отстает по срокам. «Сегодня видим, что все заасфальтировано, бордюры установлены. Осталось решить вопрос с благоустройством прилегающей к тротуарам территории, в том числе около жилых домов. Это – обязанность администрации. Приводите все в порядок, там, где есть необходимость, подключайте жителей, помогайте им», – обратился Романов к Грунову. Глава района пояснил, что этим займутся сразу, как только позволят погодные условия.

Следующим объектом посещения стал участок протяженностью около 300 метров на улице Колхозная, где идет асфальтирование. Принять работы планируется на следующей неделе. Таким образом, будет завершен третий этап строительства тротуаров

«Когда жители видят, что районная власть,подрядчик ответственно подходят к выполнению своих обязанностей, они готовы помогать в реализации нужных селу проектов. Если придерживаться такого подхода в каждом населенном пункте, то можно многое изменить в лучшую сторону», – заключил Александр Романов.

Пресс-служба Саратовской областной Думы