ГЛАВНЫМИ ТЕМАМИ ПЕРВОГО СОВЕЩАНИЯ БЫЛИ ДОРОГИ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ

15 ноября в большом зале заседаний администрации состоялось первое, после долгого периода ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, совещание при главе Балтайского МР.

В работе совещания приняли участие глава Балтайского МР Александр Грунов, председатель Собрания депутатов Николай Меркер, главы администраций МО Дмитрий Морозов, Дмитрий Гущин и Сергей Сибирев, помощник главы администрации по благоустройству Иван Чашкин и главный редактор газеты «Родная земля» Владимир Горелкин.

Обсуждались вопросы, связанные с дополнительным финансированием ремонта внутрипоселковых дорог и водопроводных сетей, а также готовность МО к содержанию внутрипоселковых дорог в зимнее время.

Александр Грунов напомнил главам муниципальных образований о том, что в 2022 году на ремонт внутрипоселковых дорог будет выделена небывалая сумма 52 млн.рублей. «Но это не только большие возможности, но и большая ответственность, денежные средства должны быть не только освоены, они должны дать качественный скачок вперед состоянию наших дорог» — отметил глава.

Уже в этом году необходимо не только определиться с объемами дорожного строительства, надо определить каждый участок, широко обсудив этот вопрос с жителями сел. При этом главам администраций МО не надо забывать об оформлении дорог в муниципальную собственность, только в этом случае финансирование работ будет признано законным.

Вопрос водоснабжения у нас в районе один из самых острых. В следующем году на ремонт сельских водопроводов будет выделена сумма по 3000 рублей на каждого жителя, а это более 30 млн.рублей

И здесь предстоит большая подготовительная работа. Надо определить наиболее важные направления, заказать проектно-сметную документацию, провести аукционы. Все работы должны начаться уже в мае 2022 года. Это позволит провести их в наиболее удобное время года и с высоким качеством.

Очистка дорог в зимнее время не отдельный вопрос. С ним связаны и подвоз товаров в продовольственные магазины, и своевременное прибытие машины скорой помощи, и подвозка учеников, ну просто нормальное транспортное сообщение.

По докладам глав администраций МО до конца 2021 года договора по очистке внутрипоселковых дорог заключены, а вот на 2022 год дела обстоят не так хорошо. Особенно сложно этот вопрос решается в самом северном Большеозерском МО.

Благодаря участию в проектах «Инициативное бюджетирование» и «Развитие сельских территорий» в нашем районе удалось продвинуться в решении целого ряда вопросов.
Безусловно, вхождение в эти проекты требует оформления большого количества документации, но оно должно стать нормой для каждого МО района.

Благодаря этим проектам мы можем создать в селах района зоны отдыха, занятия спортом, установить детские игровые площадки и многое другое. «Люди ждут от нас положительных изменений, и мы обязаны использовать все существующие возможности, чтобы оправдать их надежды» — сказал в заключение глава района.

В. Горелкин