ПОЧЕТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО МУЖЧИНЫ

Начиная с 1992 года, в России ежегодно 15 ноября отмечается День призывника. Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» в армию идут служить все мужчины призывного возраста от 18 до 27 лет. День призывника призван подчеркнуть статусность воинской службы, повысить авторитет военного дела.

Праздничная дата выпадает как раз на время осеннего призыва.

Осенью 2021г. в Балтайском районе будут вызваны на районную призывную комиссию 62 человека, 9 из них в соответствии с заключением районной медицинской комиссии и результатами профессионально-психологического отбора, нарядом военного комиссариата Саратовской области отправятся в войска. Остальные имеют право на отсрочку от военной службы для получения образования и по состоянию здоровья. На сегодняшний день уже отправлено для прохождения военной службы 5 человек.

В Саратовской области осенняя призывная кампания проходит с соблюдением всех необходимых мер профилактики в сложных условиях масштабного распространения коронавирусной инфекции.

Призывные и сборный пункт были заблаговременно обеспечены всем необходимым медицинским имуществом, включая средства защиты органов дыхания, тестами для проведения экспресс-анализов, а также приборами для кварцевания помещений и средствами для дезинфекции. Кроме того, при входе осуществляется барьерный контроль в виде обязательной термометрии.

Тестированием на наличие коронавирусной инфекции на сборном пункте охвачены все категории граждан – от сотрудников военных комиссариатов и призывников до представителей воинский частей, прибывающих за молодым пополнением. Только после получения отрицательного результата призывники направляются на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинских команд.

2-3 раза в сутки проводится дезинфекция призывных и сборного пунктов, а также автотранспорта, выделенного под перевозку команд с призывниками, с фиксацией проведенной обработки в специальных журналах. Для проведения дезинфекции задействовано более 200 специалистов подразделений войск РХБ защиты и 56 единиц техники.

Все призывники перед отправкой в войска обеспечиваются установленными видами довольствия, в том числе средствами индивидуальной защиты (масками и перчатками) на весь путь следования к месту прохождения военной службы.

В военном комиссариате Базарно-Карабулакского, Балтайского и Новобурасского районов Саратовской области также учтены риски, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции, что повлекло за собой внедрение нестандартных методов проведения призывных мероприятий. На призывные комиссии вызываются преимущественно граждане, подлежащие призыву на военную службу. Потоки прибывающих в военный комиссариат молодых людей разделяются с учетом минимизации контактов с посетителями.Призывной пункт Балтайского района полностью обеспечен необходимым медицинским имуществом: защитными масками, перчатками, и дезинфицирующими средствами.

С 15 октября начала свою работу «прямая телефонная линия» Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, где специалисты дают разъяснения по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу. Ее работа спланирована по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов московского времени.
Жители Саратовской области, желающие получить информацию по вопросам, касающимся призыва, могут обращаться по номеру 8-987-365-23-00 на «горячую линию» военного комиссариата Саратовской области. Она работает ежедневно с 10.00 до 12.00.

С.В. Тюгаев. Военный комиссар по Базарнокарабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам