Профессионал своего дела

В нашем мире столько разных профессий важных и нужных обществу, и каждый человек однажды встает перед выбором, какую из них избрать для себя. И очень важно, чтобы он учитывал при этом свои способности, склонность к определенной деятельности. Тогда будущая работа, не взирая ни на какие сложности, будет приносить радость и моральное удовлетворение. Жизнерадостность, общительность, стойкость, улыбчивость, оптимизм – этими словами можно описать жизненное кредо главного бухгалтера ООО «Мостстрой» Елены Владимировны Коробочкиной.

Для нее выбор профессии не был случайным. Будучи школьницей, Елена любила математику, ей доставляли удовольствие занятия с цифрами. Получив аттестат о среднем образовании, она без проблем поступила в Саратовский экономический институт. После окончания института Елена Владимировна начала свою трудовую деятельность в колхозе «Ленинец» в должности экономиста, где проработала 13 лет. С особой душевной теплотой вспоминает она своих первых наставников Веру Анатольевну Кирееву и Алевтину Александровну Грушину. Эти женщины помогли ей освоить все тонкости и премудрости избранной профессии, охотно делились тем, что уже пронесли через себя и с чем столкнулись когда-то.

На протяжении последних 14 лет Елена возглавляет бухгалтерию ООО «Мостстрой». Перечень должностных обязанностей главного бухгалтера занимает более трех печатных листов, и, конечно, она выполняет их все – ответственно и грамотно. За прошедшие годы было все – и лавры, и трудности. Объем работы большой, нужно вникать во все изменения, осваивать новые компьютерные программы, порой дело доходит до того, что приходится жертвовать выходными и даже отпусками. Но Елена Владимировна не жалуется и никогда не опускает руки. Пусть бывает трудно, тяжело, но свою профессию она любит всей душой и отдается ей без остатка.

Бухгалтер, тем более главный, отвечающий за финансово-экономическое положение предприятия, не только должен обладать профессиональными знаниями и умениями, но быть универсалом. Поэтому она всегда в курсе всех новшеств, принятых законов и законодательных актов, знает, как их применить. «Инициативный, ответственный работник, профессионал своего дела, надежный человек. С таким главным бухгалтером – как за каменной стеной. К тому же с ней очень легко и интересно работать: она доброжелательна, коммуникабельна, отзывчива, открыта к людям, с хорошим чувством юмора», — так о ней отзывается руководитель и коллеги по работе.

«Бухгалтерия – это единое целое, — подчеркивает Елена Владимировна, — Поэтому все мы должны работать сообща. Каждый из специалистов может обратиться к главному бухгалтеру с любым вопросом, и уж тем более, если возникла, хоть какая-то неуверенность в правильности подсчетов. Ни один из сотрудников отдела ни в коем случае не должен ошибиться, поскольку его ошибки могут привести к серьезным последствиям и отразиться на всем коллективе предприятия».

Но, как говорится, не работой единой жив человек. В свободное от работы время Елена Владимировна участвует в художественной самодеятельности. Коллектив ансамбля «Школьные годы» — Т.Лапунина, Е.Коробочкина и Т.Хахалина — на протяжении многих лет является неизменными участником мероприятий Дома культуры. В репертуаре ансамбля произведения различных направлений музыки: шансон и эстрада, романсы и фольклор. А совсем недавно участниц ВИА «Школьные годы» начали называть трио «Легенда». На досуге Елена Владимировна для своих родных любит приготовить что-нибудь вкусненькое. Особая гордость и радость в ее жизни – дети и внуки.

Не это ли называется счастьем, когда есть любимая работа, на которую каждое утро идешь с удовольствием, и любимая семья, куда с радостью возвращаешься после работы.

В заключении, Елена Владимировна поздравила своих коллег по работе К.В. Горбунову, Н.И. Пичугину и Е.А. Казаеву с профессиональным праздником и пожелала им крепкого здоровья и благополучия.