Каждый день встречает с улыбкой

Профессия бухгалтера специфическая — целыми днями перед глазами цифры да цифры. Прямо скажем, никакой романтики! Но Баева Галина Константиновна, главный бухгалтер ИП КФХ Ларин Г.Н., ни за что не согласится с таким утверждением, ведь за долгие годы профессия не только не разочаровала, но и стала неотъемлемой частью жизни этой добродушной женщины.

Родилась она 12 сентября 1962 года в г. Норильск Красноярского края. Когда ей исполнилось четыре года, семья переехала жить в Балтайский район. Здесь в 1979 году она окончила школу и поступила в Саратовский строительный техникум на факультет «бухгалтерский учет». После окончания учебы Галину по распределению направили в г. Пермь, где она познакомилась со своим будущим мужем Сергеем. В 1989 году они сыграли свадьбу. Через год в молодой семье родилась дочка Дарья. Занимаясь домашними делами и воспитанием дочери, Галина Константиновна не забывала и про учебу. В 1998 году она успешно окончила заочное отделение Пермского экономического института. В 1999 году молодая семья вернулась в Балтайский район. В поисках работы Галина Константиновна обратилась в СХА «Садовская». Ей предложили должность главного бухгалтера, она согласилась, и по сей день трудиться.

Она с особой теплотой вспоминает первое время работы: «Работы было много, свободного времени практически не оставалось, но успешно решать трудные задачи и постоянно возникающие вопросы было интересно».

На вопрос, почему выбрала именно эту профессию, Галина точного ответа дать не может, но о своем выборе не жалела ни дня:

— В детстве точно не мечтала стать бухгалтером. Когда начала учиться в школе у меня проявились способности к точным наукам. К окончанию школы поняла, что мир цифр меня завораживает, поэтому решила поступать в экономический институт. Сегодня понимаю, что сделала правильный выбор. У многих существует мнения, что быть бухгалтером – это скучно. Я бы никогда не назвала эту профессию скучной. Она требует предельной внимательности и усидчивости, ведь на плечах бухгалтера лежит большая ответственность.

Как и у любого бухгалтера, ее работа заключается в организации учета поступающих денежных средств. Галина Константиновна оперативно отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с их движением, учетом издержек производства и обращения, исполнением смет расходов, контролирует законность, своевременность и правильность оформления документов.

Заслуженным авторитетом и любовью главный бухгалтер пользуется и среди коллег, и старается отвечать им тем же. Плечом к плечу с ней трудятся экономист Л.С. Новичкова и заместитель главного бухгалтера В.М. Ларина.

«Я безмерно благодарна своему коллективу; меня окружают замечательные люди, с которыми легко работать и приятно проводить досуг, они всегда поддерживали и поддерживают меня в трудную минуту», — отметила Галина.

Но Галина Константиновна не только хороший специалист, но и как принято говорить хранительница очага, конечно, она всегда находит время для своих родных и близких.

Как и любая мать, она гордится своей дочерью: Дарья живет и работает в Севастополе, она пошла по стопам матери, работает бухгалтером. Успехи дочери — радость любой матери.

Также Баева любит садоводство и огородничество, с особой любовью выращивает цветы, с удовольствием занимается консервированием.

Вот так и текут дни, недели, года: работа, семейные заботы, отдых в кругу семьи. Оптимизм помогает нашей героине выходить из трудных жизненных ситуаций, и каждый новый день она встречает с улыбкой и верой в лучшее.