Специалист с большой буквы

Престижную и востребованную во все времена профессию бухгалтера, требующую невероятной усидчивости, терпения, скрупулезности и аккуратности, в основном выбирают женщины. В наше время прогресс и инновации к работнику бухгалтерии предъявляются самые серьезные требования.

Он не просто должен быть профессионалом, знающим и умеющим применить на практике основы бухгалтерского учета, финансового законодательства, но и обладать хорошими навыками работы с компьютерными программами. Все вышеперечисленные умения прекрасно сочетает в себе главный бухгалтер ООО «Заря» Ирина Васильевна Баранова. Ее стаж работы на предприятии более 15 лет.

Путь в профессию Ирина Васильевна начался с учебы в Саратовском сельскохозяйственном институте имени Н.И. Вавилова, по специальности экономист по бухгалтерскому учету. Во время учебы в Саратове Ирина встретила своего будущего мужа Владимира, и в 1985 году молодые люди сыграли свадьбу. Через год в семье Барановых родилась дочь Анна, а в 1987 году сын Сергей. Ирина Васильевна продолжала учиться. Практику ей предложили пройти в колхозе «Ленинец». Она вспоминает, что теплые отношения с коллегами завязались буквально с первых дней. До сих пор с особой благодарностью она вспоминает своих наставников Грушину А.А. и Шувалова Е.П., которые помогли освоить особенности ведения бухгалтерского учета в отрасли и правильного его применения на практике. После окончания института Ирина поступила на работу в колхоз имени 22 съезда КПСС в качестве заместителя главного бухгалтера, а через год ее перевели главным бухгалтером. Конец 90-х и начало 2000-х больно ударили по агропромышленному комплексу, один за другим прекращали свою деятельность колхозы. Поэтому, когда в 2000 году Ирине предложили должность главного бухгалтера в отделении Федерального казначейства по Балтайскому району, она сразу согласилась. После года работы возглавила казначейство.

О своей работе в казначействе она говорит коротко: «Очень сложная и очень ответственная». С 2006 года Ирина Васильевна – главный бухгалтер ООО «Заря». Самое важное качество человека, занимающего столь ответственную должность – это честность и принципиальность, а также способность правильно и грамотно организовать работу своего отдела. Ирина Васильевна проявляет свои лучшие организаторские способности – она четко распределяет обязанности между сотрудниками и контролирует их точное выполнение. Отдел бухгалтерии на протяжении многих лет работает сплоченно и качественно.

Одно из ключевых правил работы Ирины Васильевны – доверяй, но проверяй. Поэтому все финансовые операции, производимые сотрудниками отдела и документация, проходят через руки главного бухгалтера.

Ее общение с директором, и коллегами строится на принципах уважения и доброжелательности.

«Бухгалтерская работа, особенно в отрасли сельского хозяйства, насколько трудная, настолько и интересная, – рассказывает собеседница. — Среди бухгалтеров бытует мнение, что если ты попробовал свои силы в сельском хозяйстве, то справишься с бухучетом в любой другой организации. Что касается лично меня, то я отдаюсь своему любимому делу целиком. Я люблю свою работу, и не променяла бы ее ни на какую другую. Давно уже поняла, что быть бухгалтером – мое призвание», — подчеркнула Ирина Васильевна.

Коллектив бухгалтерии ООО «Заря», как и любой другой, время от времени пополняется новыми сотрудниками. С Ириной Васильевной на протяжении многих лет трудятся ее помощники, Наталья Федоровна Рогова, инспектор отдела кадров, Татьяна Алексеевна Соколова кладовщик и диспетчер и Татьяна Владимировна Артамонова бухгалтер. Ирина Васильевна является мудрым наставником в своем маленьком коллективе: она и квалифицированным советом, и добрым словом всегда поможет коллегам.

Безусловно, жизнь человека была бы неполной, не будь у него родных и близких. Как любая мать, Ирина Васильевна гордится своими детьми и внуками. Дочь и сын закончили высшие учебные заведения, сейчас работают в престижных организациях. Также есть у нашей героини и любимое занятие – это общение с дорогими сердцу внуками Егором и Матвеем и внучкой Софией. Нравится им вместе посидеть за столом и выпить чая с лимоном, побеседовать по душам. От подарков бабушки внуки всегда в восторге. Они с радостью приезжают к ней в гости.

В заключение, от всех героинь сегодняшнего рассказа, хочется поздравить всех бухгалтеров района с профессиональным праздником и искренне пожелать профессиональных успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия и чтобы дебет у вас всегда сходился с кредитом.