Налоговые органы разъясняют порядок уменьшения суммы налога по патентной системе налогообложения

УФНС России по Саратовской области сообщает индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, об особенностях уплаты налога.

Так, при уменьшении суммы налога по патентной системе налогообложения на сумму уплаченных страховых платежей (взносов и пособий в случае, если патент(патенты) получен на срок от шести месяцев до календарного года), уплата налога производится двумя сроками:

-в размере 1/3 налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;

-в размере 2/3 налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

При этом налогоплательщики, производящие выплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается налог в связи с применением патентной системы налогообложения, вправе уменьшить сумму налога не более, чем на 50%.

В связи с тем, что глава 26.5 Налогового кодекса РФ не содержит ограничений по уменьшению суммы налога по патенту, подлежащей уплате по первому сроку уплаты, сумма налога может быть уменьшена полностью на суммы уплаченных страховых взносов и пособий без ограничения в 50%.

Более подробную информацию о патентной системе налогообложения можно получить на специальной странице сайта ФНС России.

Рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, также можно на сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы» при помощи сервиса «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».

УФНС России по Саратовской области