Чтобы детство было наполнено яркими красками

Наталья Юрьевна Куценко — счастливая мама пятерых детей. Дом – полная чаша, в меру послушные дети, работящий муж. Но нужно ли завидовать счастью молодой женщины, которая собственными руками, камень за камнем строила свою семейную крепость, никогда не грезя о воздушных замках, создавая земное счастье, к которому немало преград и немало трудностей. Многим стоит поучиться ее жизнелюбию, оптимизму, а также умению добиваться поставленных целей.

Родилась Наталья 14 мая 1976 году в г.Грозный. Здесь же окончила школу и поступила в государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Во время учебы познакомилась со своим будущем мужем Олегом, а 13 января 1996 году молодые люди сыграли свадьбу. В 1997 году в семье Куценко родился первенец – сын Станислав.

В 1999 году Наталья поступает на работу в школу учителем математики. Чечня в конце 90-х была самым взрывоопасным местом, поэтому семья решила переехать в Саратовскую область г. Вольск. Первое время жили в городе, там Наталья работала в школе.

Но городская жизнь семью не устраивала, и в 2001 году они переехали в Балтай, жить им пришлось на съемной квартире и, конечно, семья мечтала о своем жилье.

В 2002 году у них рождается второй сын Егор. Говорят, что второй ребенок – это не сложно, тяжело только с первым, но, согласитесь, непросто одновременно заниматься со старшим сыном и учить ходить младшего. Наталья успешно справлялась со всеми материнскими обязанностями.

Когда сыновья подросли, Наталья устроилась в Балтайскую школу, учителем музыки. Вскоре молодая семья получила средства на покупку жилья по программе «Жилье молодым семьям».

Куценко приобрели свое жилье в селе Царевщина и стали обустраивать свое гнездышко. Можно сказать, что в дом вернулись счастье и уверенность в завтрашнем дне.

Спустя еще несколько лет в семье родился третий ребенок и снова мальчик. Узнав о своем положении, Наталья не стала скрывать этот факт от сыновей. В семье Куценко родители откровенны и честны со своими детьми, считая это главным ключом к взаимопониманию. На семейном совете мама сообщила, что ждет ребенка, и мальчики восприняли новость с пониманием, пообещав поддерживать ее.

Вся семья очень ждала рождения малыша, маме хотелось девочку, в голове уже были мечты о том, как будет плести косички и покупать платьишки своей малышке и о том, какая помощница вырастет из нее. Сыновья, конечно, тоже в какой-то мере принимают участие в домашних делах, но мальчишки есть мальчишки. Им больше по душе заниматься мужской работой, помогать папе во дворе.

Судьба вновь распорядилась так, чтобы родился мальчик, красивый малыш с мамиными глазками, заглянув в которые Наталья в третий раз испытала ни с чем не сравнимое чувство безграничной любви и нежности к ребенку. Сейчас Федору пятнадцать лет, он растет смышленым и улыбчивым юношей, мечтает стать историком.

Старшие тоже не перестают радовать маму своими успехами. Станислав работает в Москве, а Егор учится заочно в технологическом техникуме в Вольске.

Когда все дети подросли, Наталья и Олег Куценко вновь решили стать родителями, в 2015 году у них родился четвертый сын Матвей, а в 2016 году долгожданная дочка Варвара. Сейчас они ходят еще в детский сад, но на следующий год готовятся стать первоклассниками. Дни рождения в семье Куценко всегда проходят разнообразно и весело. Если нет возможности съездить в город на аттракционы, Наталья придумывает оригинальный сценарий и подбирает под него костюмы и другие реквизиты, что позволяет сделать праздник ярким и запоминающимся.

Благодаря неуемной тяге к жизни, оптимизму и веселому нраву мама делает детство своих детей счастливым и полным ярких красок: «В жизни столько всего интересного, светлого и прекрасного, важно показать им это, научить ребят радоваться каждому дню».

Наталья – женщина энергичная, любит общение, поэтому важной частью своей жизни считает работу. В настоящее время Наталья вместе с мужем трудятся в Царевщинском сельском Доме культуры. Наталья заведующая, а Олег художественный руководитель группы ВИА Фантом. Также по инициативе Олега в СДК организовали кинотеатр, сами приобрели аппаратуру и показывают кино и мультфильмы жителям села.

Дети гордятся своей мамой, ведь она для них самая красивая, добрая и умная. Быть мамой – призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью – редкий дар. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу пять пар любящих детских рук?

В канун праздника хочется сказать спасибо всем мамам на планете за самый лучший подарок – жизнь. Желаем душевных сил, жизненной мудрости, взаимной любви и домашнего уюта, желаем всегда и везде чувствовать себя нужными и любимыми.