ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СЕТЬ «ЕДИНОЕ ОКНО» — ОТПРАВНАЯ ТОЧКА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСПРОГРАММЫ «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»

28 ноября состоялось очередное постоянно действующее совещание при главе Балтайского МР. С информацией о ходе работ по сбору данных и внесении их в Государственную информационную систему агропромышленного комплекса «Единое окно» выступил начальник управления сельского хозяйства Владимир Сударев.

Он отметил, что сбор данных и внесение их в систему осуществляется в целях реализации госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» и предусматривает проведение постоянного мониторинга состояния развития территорий в целях определения направлений и объемов господдержки, а также состава необходимых мероприятий. Уже с этого года эти данные будут учитываться при формировании заявочной документации на предоставление и распределение субсидий по бюджетам субъектов РФ. Данные, которые необходимо внести, касаются всех сфер жизни общества: Население и демография; Социальная культура; Бытовая инфраструктура; Инженерная инфраструктура; Жилой фонд; Экономика; Природные ресурсы и т.д.

На 20 ноября в Саратовской области в ГИС «Единое окно» было занесено 41,4% необходимых данных, что являлось самым узким показателем среди регионов РФ. На ту же дату в Балтайском районе было занесено только 16,23%.

Среди 30 опорных пунктов Саратовской области, включенных в ГИС, мы занимали одно из последних мест.

На сегодняшний день работы значительно активизировались, на 29 ноября внесено 60,59% всех данных, но и этот показатель не может нас удовлетворить.

К примеру, такие районы, как Самойловский и Федоровский выполнили показатели на 100%, а наши соседи Б.Карабулак на 75,86%. Чтобы району не остаться за бортом

Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», в ближайшее время необходимо исправить ситуацию. Для этого надо привлечь к этому вопросу все предприятия, организации и учреждения района. Времени осталось мало, а работа предстоит большая.

«Обращаю внимание глав на серьезность поставленной задачи, которая на прямую связана с вхождением муниципальных образований в Госпрограмму и, как следствие, получением дополнительных средств для развития», — подвел итог глава района Александр Грунов.

В ходе совещания также обсуждались вопросы налоговых сборов. Главами администраций отмечалось, что жители жалуются на большое количество ошибок в налоговых уведомлениях, а дозвониться до Ртищево не всегда удается.

«Мы приняли на работу в Балтайское МО опытного специалиста Чиркову Татьяну Александровну, которая много лет проработала в налоговой, и может проконсультировать вас по любому вопросу. В дальнейшем ее функции будут расширены», — отметил глава.

Следующим обсуждался вопрос обслуживания и ремонта дорог. Александр Грунов напомнил главам администраций, что работы по выбору участков для ремонта в 2022 году, а также проведение экспертиз и составление смет расходов надо завершить уже в этом году. Ориентировочно средства должны поступить в феврале 2022 года, и мы должны быть полностью готовы.

Также были затронуты вопросы автобусного сообщения, цен на билеты и состояния автобусных остановок.

В. Горелкин