ЕЕ ГОДА – ЕЕ БОГАТСТВО

80 лет… Это много или мало? Прожившие столь солидный срок, люди в своём большинстве считают себя счастливыми. Им многое пришлось пережить, они многое повидали на своём жизненном пути. Великая Отечественная война, длившаяся долгие четыре года, послевоенная разруха, голод, нищета, сложные 90-е годы – им есть, о чём рассказать своим внукам и правнукам и есть, что вспомнить. Но, что удивительно, такие люди никогда не унывают, блеск в их глазах не исчезает ни при каких обстоятельствах. Они просто радуются жизни!

Именно о такой женщине мы хотим рассказать на страницах нашей газеты.

Галина Петровна Пивоварова – уроженка села Малая Гусиха Базарно-Карабулакского района, уже продолжительное время проживает в селе Балтай и соответственно считает второй родиной. 5 декабря Галина Петровна отметит свой 80-летний юбилей. Несмотря на свой солидный возраст, она выглядит так, что позавидуют многие женщины, значительно моложе ее. И всё потому, что привычка к аккуратности и порядку – естественное состояние и в молодости, и сейчас. А ведь жизнь ее не была устлана розами, трудности сопровождали женщину на протяжении многих лет.

Галина Пивоварова (девичья фамилия Ефимова) родилась в маленькой Саратовской деревушке в семье Петра Ивановича и Анны Васильевны Ефимовых в 1941 году. Первые годы жизни складывались очень тяжело — началась Великая Отечественная война. Отца, среди первых, призвали на фронт. До войны он работал в колхозе. Почти 3 года Петр Иванович храбро воевал, но домой с фронта не вернулся, пропал без вести под Смоленском. Анна Васильевна как могла одна поднимала на ноги троих детей. Что было пережито, не передать словами. В то время не жили, а выживали, как могли. И выжили, пережили войну и послевоенное время…

Галина очень рано ощутила реалии взрослой жизни. Детство было настолько короткое, что не успела она им насладиться, как стала взрослой, ответственной девушкой, которая сама зарабатывает на жизнь и хорошо понимает, какой ценой достается хлеб. Галина после войны окончила семь классов школы в Малой Гусихе. Дальше продолжать процесс обучения было не на что, в семье подрастали братья, нужно было помогать матери. У девочки были большие способности к познанию нового и огромное желание учиться, но в то непростое время для этого не было условий.

После школы, в неполные пятнадцать лет, устроилась работать почтальоном, а потом перешла в колхоз «Путь Ленина» свинаркой. Нелегко было молодой девчонке привыкнуть к тяжелому труду, но постепенно Галя привыкла и даже привязалась к своей работе, она отвлекала ее от тяжелых мыслей и текущих проблем. Через год, чтобы получить паспорт, уехала в Саратов, но там она не осталась, вернулась в свое родное село. В то время в Малой Гусихе работали строители, ломали церковь и строили свинарник. Здесь же она и познакомилась со своим первым мужем Крынакиным Владимиром Ивановичем. Вскоре Галина проводила его в армию, дождавшись с армии, молодые люди поженились и переехали жить в Балтай.

В 1964 году родилась дочь Лидия. Когда дочка подросла, ее устроили в детский сад, и Галина пошла, работать штукатуром, а муж плотником в коммунальное хозяйство. Но в любви и согласии Крынакины прожили не долго, в 1969 году они развелись. Галина осталась жить в Балтае. Спустя год Галя познакомилась со вторым мужем Пивоваровым Валентином Васильевичем, и в 1970 году они сыграли свадьбу. Через год родилась вторая дочь Светлана. Еще в детстве Галина мечтала быть водителем и вот в возрасте 30 лет все же решила выучиться на шофера. Прошла курсы и устроилась в «Транссельхозхимию» водителем бензовоза, где проработала 8 лет, потом была работа в РайПо и Сельхозтехнике, где она проработала вплоть до пенсии. Осваивая специальность водителя, она не могла и предположить, какие трудности ждут в выбранной профессии. Но, главное, не могла тогда представить, что отдаст ей всю свою трудовую жизнь, и заслужит огромное уважение своих коллег-мужчин и односельчан. Часто приходилось работать без выходных, да и отпуска были короткие, многие не выдерживали такой напряженный график. Но Галина с детства привыкла к тяжелому труду, и на жизнь не жаловалась.

Своим дочерям Галина Петровна дала хорошее образование, обе закончили высшие учебные заведения. Лидия живёт в Энгельсе, а Светлана в Саратове. Личная жизнь каждой из них сложилась удачно. Они замужем, их дети – Ирина и Марина – уже взрослые, у каждой своя семья. Продолжая семейные традиции, получили высшее образование. Галина Петровна счастливая прабабушка, ведь у неё есть правнуки – Глеб и Варвара.

Недостающее счастливое детство она восполнила счастьем в семейной жизни. Галина Петровна говорит, что хотя и были большие трудности, которые отложились в её памяти, в жизни было гораздо больше хорошего и связано это с любимым мужем и дочерьми, благодаря им она считает себя очень счастливой.

Сейчас жизнь Галины Петровны это ее родные и любимые люди – дочери, зять, внуки и правнуки. Для них она готова прожить ещё долгую-долгую жизнь.
Пользуясь случаем, родные и близкие поздравляют Галину Петровну с юбилейным днем рождения и желают ей доброго здоровья и благополучия.

М.Килейникова