ВСЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ЗА ЭТИМИ БУКВАМИ…

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС. Да и браки, даже если они и рождаются на небесах, то официальными становятся только после государственной регистрации. Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. 18 декабря сотрудники отделов ЗАГС нашей страны, в том числе и сотрудники отдела ЗАГС Балтайского района отмечают свой профессиональный праздник. О рабочих буднях и профессиональных успехах нам рассказала начальник отдела ЗАГС по Балтайскому району Эмма Савина.

– Аббревиатура ЗАГС уже давно стала словом нарицательным и ассоциируется в первую очередь со свадьбой и созданием семьи. Но ведь это не единственная функция, которую сегодня выполняет ваш отдел?

– В первую очередь основное направление деятельности ЗАГСа – это исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Всего их семь, это: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени. По составленным ранее записям актов отдел ЗАГС осуществляет выдачу повторных свидетельств и справок.

Кроме того, при необходимости вносятся изменения в записи актов. А на основании решения суда производится аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния.

И поэтому хотелось бы отметить, что ЗАГС – это не только регистрация заключения брака, но и работа с устными и письменными обращениями и запросами, передача в установленные соглашениями сроки сведений в организации, и многое другое.

На сегодняшний день Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния полностью сформирован. И это очень удобно. Для получения повторного документа гражданину достаточно обратиться в любой удобный для него отдел ЗАГС, независимо от места прописки.

Хочу отметить, что с 30 декабря 2021 года изменится принцип работы органов ЗАГС. С этой даты вступают в силу изменения в федеральном законе, благодаря которым получить свидетельство о рождении ребенка, расторгнуть брак, произвести перемену имени, внести изменения и исправления в актовые записи можно будет так же в любом отделе ЗАГС страны. Место наступления события, место жительства или место хранения актовой записи на бумажном носителе не будет иметь значения.

– А по каким вопросам к Вам обращаются наши граждане и организации?

– К нам в отдел обращаются граждане для проведения государственной регистрации актов гражданского состояния и за повторными документами. Мы также готовы провести чествование юбиляров семейной жизни, либо поздравить их в домашней обстановке на семейном торжестве. И если у вас есть родственники или друзья, прожившие в браке не один десяток лет, позаботьтесь о них. Обратитесь к нам. Совместно мы подумаем, как их поздравить со столь значимым событием. Юбилярам будет приятно получить поздравления именно в этот праздничный день.

Например, в этом году пользуясь случаем хочу поздравить с юбилеем 65 лет супружеской жизни Виктора Тимофеевича и Зинаиду Васильевну Чихляевых. С бриллиантовой свадьбой — 60 лет- Виктора Васильевича и Зою Григорьевну Гагановых. Изумрудную свадьбу (55 лет) отпраздновали Владимир Анатольевич и Татьяна Васильевна Щелкановы. Золотой юбилей (50 лет) отметили Сергей Александрович и Надежда Александровна Щипановы. Конечно всех не перечесть. Я от всей души поздравляю юбиляров! Желаю и дальше жить в любви, уважении, согласии и добром здоровье!

Также ведется большая работа по обработке запросов от организаций. По запросам уполномоченных органов и должностных лиц органы ЗАГС сообщают сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния. Мы работаем с запросами, поступающими из суда, органов прокуратуры, органов дознания или следствия, органов, осуществляющих оперативно — розыскную деятельность, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, и т.д. Данный перечень организаций является «закрытым». Полномочия по предоставлению сведений в порядке межведомственного взаимодействия перешли к оператору ЕГР ЗАГС – Федеральной налоговой службе.

— Как на работу вашего отдела повлияли ограничения, введенные из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции?

— Несмотря на санитарно-эпидемиологическую ситуацию, мы снова работаем в своем обычном графике. В целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции прием граждан осуществляется по предварительной записи. Это можно сделать в письменной форме через интернет-приемную по адресу электронной почты: baltay@saratovzags.ru, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также по телефону: (8-845-92) -2-24-63.

При посещении органа ЗАГС на сегодняшний день предъявление QR-кода не требуется. Ограничительные меры, по-прежнему, соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование, ограничение количества лиц, одновременно присутствующих в отделе, либо участвующих в церемонии бракосочетания.

— Конец года – это всегда подведение итогов и без конкретных цифр здесь никак не обойтись.

— Прежде всего, хочу отметить, что количество зарегистрированных гражданских актов в нашем отделе ни в коей мере не отражает демографическую ситуацию в районе. Это очень просто объясняется.

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Возможно, захотелось зарегистрировать брак во время отдыха в другом городе, возможно, кому-то зал регистрации другого отдела ЗАГС показался более уютным, а кому-то больше понравилось название «Дворец бракосочетания», чем просто «отдел ЗАГС». Варианты могут быть разные, ответ один: количество браков, зарегистрированных в нашем отделе ЗАГС не отражает реальной картины происходящего.

Вот уже несколько лет зарегистрировать рождение и смерть возможно не только по месту прописки, но и по месту наступления события. Например, если ребенок родился в Саратове, родители часто регистрируют рождение именно в городских органах ЗАГС. Или другая ситуация, в настоящее время довольно часто место фактического проживания человека отличается от места прописки. И если человек умер в одном месте, а прописан в другом, зарегистрировать смерть возможно и по месту прописки, и месту наступления смерти.

Таким образом, мы с вами подошли к тому, что за статистикой надо обращаться в статистику, а не в орган ЗАГС, как это происходило раньше. Но все-таки, некоторые выводы можно сделать, глядя, например, на относительные показатели рождения. Мальчиков, по-прежнему, рождается чуть больше, чем девочек, разница составляет 9%. Не зарегистрировано случаев рождения ребенка у несовершеннолетних матерей. Из общего количества новорожденных 73,8% родилось у родителей, состоящих в браке, 11,9 % зарегистрировали рождение одновременно с установлением отцовства. В равных долях встречаются случаи рождения первого, второго и третьего ребенка — по 31% от общего числа. В 7% семей родились четвертый и пятый ребенок.

– Какие имена чаще всего выбирают для своих детей жители района?

— В этом году детей нарекали очень красивыми именами. Например, мальчиков назвали Степан, Марк, Игнат, Евгений. Девочкам же присваивают такие имена как Настасья, Халида, Алиса, Виталина, Эмилия, Кира.

– Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник.

— В первую очередь я хочу поздравить ветеранов службы ЗАГС Максимову Тамару Федоровну и Уржаткину Ирину Евгеньевну! От всей души желаю им здоровья, домашнего семейного тепла и уюта! А также хочу поздравить Иконникову Инну Валентиновну и Григорьеву Татьяну Николаевну. Это надежные, ответственные, замечательные коллеги! Здоровья вам крепкого, счастья, удачи, мудрости и терпения!