ПРИГЛАШАЕМ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КИТАЮ

В районном краеведческом музее экспонируется выставка предметов из Китая, в рамках проекта «Волга и Янцзы – великие реки дружбы», посвящённого 70-летию образования Китайской Народной Республики. Организатором передвижной выставки по районам нашей области является Саратовская региональная общественная организация «Китайский центр «Чжунго».

С коллекцией данной выставки уже познакомились жители Аркадакского, Аткарского, Романовского, Турковского, Самойловского, Балашовского, Питерского районов и Саратова.

Коллекцию предметов из Китая любезно предоставил Баринов Юрий Владимирович, руководитель Саратовской региональной общественной организации «Китайский центр «Чжунго», известный саратовский востоковед, коллекционер, преподаватель японского и китайского языков в Саратовской государственной юридической академии и в Восточно-Европейском лицее.

Китай является одной из древнейших стран мира. Его история насчитывает более пяти тысячелетий. Загадочная, непонятная европейскому уму, цивилизация внесла огромный вклад в развитие человечества. Китай стал родиной бумаги, пороха, фарфора, компаса и многих других важных изобретений, без которых прогресс был бы невозможен.

Китайцы были изумительными мастерами, умеющими создавать уникальные вещи из самых разных материалов. Всё это поставлялось по Великому шёлковому пути в разные страны, вызывая зависть и восхищение во всем мире.

На выставке в Балтайском музее краеведения представлены вещи, сделанные в Китае в 50–60-х годах 20-го века: китайские зонтики, фонарики, большие и маленькие веера, статуэтки, фарфоровые вазы, предметы из чайных и кофейных сервизов, почтовые карточки, книжные закладки, памятные медали, многочисленные деревянные шкатулки, инкрустированные фигурками и орнаментом из перламутра и слоновой кости, и ещё много интересных экспонатов.

Первыми посетителями выставки стали работники Районного Дома культуры. Организованно начали посещение выставки учащиеся школы с.Балтай. 8 и 9 декабря на выставке побывали ученики 8 «В» и 7 «А» класса с классными руководителями Хальзовой Е.Ю. и Соколовой З.В.

Они не только увидели коллекцию предметов из Китая, но и узнали историю веера, шкатулки, китайских даосов, познакомились с национальной китайской чайной церемонией и с некоторыми видами китайского декоративно-прикладного искусства: изготовлением изделий в технике «цзинтайлань» (перегородчатой эмали), резьбой по лаку и изготовлением шкатулок с инкрустацией перламутром.

Во время знакомства с традициями китайской чайной церемонии, один из учащихся 8 «В класса» Егор Коротенков рассказал всем присутствующим как раньше в Китае будущие свекрови выбирали невестку, наблюдая за ней во время традиционной чайной церемонии. Ведь «на земле чая» незамужняя девушка и молодая замужняя женщина, не умевшая заваривать и подавать чай, считалась неуклюжей и ни на что не годной.

Выставка предметов из Китая продолжает свою работу. Мы приглашаем на неё всех желающих.

О.А. Пивоварова.
Заведующая историко-краеведческим отделом РДК