БАЛТАЙСКИХ ОКОН НЕГАСИМЫЙ СВЕТ

В зимнее время года, когда поздно светает, рано темнеет и даже днем приходится пользоваться электричеством для освещения помещений, свой профессиональный праздник отмечают энергетики. Но, с другой стороны, именно сейчас как никогда красиво на улицах городов и деревень: сотнями разноцветных лампочек сверкают праздничные ёлки и новогодние иллюминации, в окнах сказочно мигают разноцветные гирлянды. О буднях людей, которые в силу своей профессии делают так, чтобы в домах жителей Балтайского района горел «негасимый свет» наш сегодняшний рассказ.

На территории Саратовской области гарантирующим поставщиком электроэнергии является ПАО «Саратовэнерго». Потребителями компании являются 20,4 тыс. юридических лиц и более 621 тыс. бытовых абонентов. В Балтайском районе группой по работе с потребителями (ГРП) руководит Николай Владимирович Меркер.

Коллектив, который он возглавляет, небольшой, но очень сплоченный и высокопрофессиональный. Все сотрудники имеют многолетний опыт работы в данной сфере. В должности специалиста по обработке данных трудится Ирина Валерьевна Кулясова. За обслуживание физических лиц отвечает инженер Евгений Александрович Евсеев. С юридическими потребителями работает инженер Алексей Иванович Тихий. Водителем-экспедитором в организации работает Роман Юрьевич Савинков.

Основным видом деятельности ГРП Балтайского района является продажа электрической энергии, заключение договоров с потребителями, их обслуживание и сбор денежных средств за оказанную услугу.

В настоящее время услугами энергетиков пользуются более пяти тысяч клиентов физических лиц и около трехсот юридических лиц. Николай Владимирович отметил, что среди юридических лиц практически все клиенты являются аккуратными плательщиками. А ГРП Балтайского района одна из немногих может похвастаться тем, что в этой категории клиентов полностью отсутствует задолженность по уплате за потребленную электроэнергию.

Среди физических лет, к сожалению, не все своевременно вносят плату за оказанную услугу. В этом году в график на отключение было поставлено 115 потребителей электроэнергии, сорок из них было ограничено. В настоящее время все погасили образовавшуюся задолженность. Параллельно с этим ведется работа по взысканию задолженности в судебном порядке. В текущем году в суд было направлено 66 материалов на физических лиц, на сумму 288 тыс. рублей. Вынесено 40 судебных приказов на сумму 183 тыс. рублей.

Также сотрудники ГРП оказывают большой спектр дополнительных услуг. Сюда входят: продажа электротехнической продукции, электромонтажные работы и другие услуги, связанные с энергосбережением, обслуживание электрохозяйств и электроустановок, тепловизионное обследование и энергоаудит и другие.
В завершении беседы Николай Владимирович поздравил энергетиков района с профессиональным праздником.

— Первым делом я поздравляю всех своих сотрудников и желаю им успехов в личной жизни, здоровья и благополучия, и чтобы они болели душой за предприятие, на котором трудятся. Есть работы, которые выполняешь в одиночку, а у нас работа коллективная, мы должны держаться вместе, и помнить, что от каждого из нас зависит успех всего предприятия. Также поздравляю с профессиональным праздником наших уважаемых ветеранов, которые посвятили работе в отрасли долгие годы и всех энергетиков Балтайского района! Всем крепкого здоровья, счастья и всего самого доброго!

Ю. Елисеева