В ОТКРЫТОМ ДИАЛОГЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА

20 декабря в ДК села Пилюгино состоялся сход граждан. Рефреном данного мероприятия стала реорганизация школы и детского сада. В сходе, на который пришла почти третья часть жителей села, приняли участие Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов, глава Балтайского МР Александр Грунов, глава администрации Большеозерского МО Сергей Сибирев, прокурор района Валентин Салин, начальник отдела образования Владимир Молчанов и другие заинтересованные лица.

Сход начал Александр Романов: «В таком важном вопросе, как реорганизация школы нельзя не учитывать мнение людей, должна быть полная прозрачность, гласность и открытость».

Информацию о планах реорганизации школы и детского сада до всех присутствующих довел Владимир Молчанов.

В частности он отметил, что процесс реорганизации затронул все малокомплектные школы области. В настоящий момент в Пилюгинской школе учатся 24 ученика и чтобы ее сохранить необходимо присоединить ее в качестве филиала к Большеозерской школе, и сделать это до конца 2021-2022 учебного года.

Такая же процедура ожидает Пилюгинский детский сад. Они станут структурными подразделениями школы села Большие Озерки. При этом работа учреждений практически не притерпит изменений. Как люди работали на своих местах, так они и продолжат работать. Тоже самое можно сказать об организации учебного процесса, который продолжится на прежнем месте.

Педагогический коллектив останется в прежнем составе. Единственное изменение в штатном расписании – это сокращение должностей директора школы и директора детского сада. Но будут введены должности: руководитель филиала (0,5 ставки) и старший воспитатель (0,5 ставки). Соответственно они и будут отвечать за работу в учреждениях. Педагогический коллектив не почувствует никаких изменений по уровню заработной платы.

После выступления Владимира Молчанова прозвучало большое количество вопросов и реплик от жителей села и учителей.

В частности, местной власти поставили в укор то, что данный вопрос практически не обсуждался, а о самой реорганизации и о проведенном опросе жители узнали из районной газеты: «Лично мы, родители школьников в опросе не участвовали, и тему реорганизации с нами никто не обсуждал», — возмутилось несколько женщин.

Глава района признал недоработку, отметив, что обсуждение было, но только в педагогических коллективах школы и детского сада. Представитель надзорного ведомства Валентин Салин отметил, что если процедура опроса нарушена, необходимо ее повторить.

Александр Романов предложил в ближайшее время провести повторный опрос с широким привлечением всех заинтересованных лиц.

Затем он провел отдельную встречу с педагогическим коллективом, в ходе которой еще раз обсудили все вопросы связанные с реорганизацией. Поговорили и о том, как повысить качество образования, и как привлечь молодых специалистов в село.

«Позиция региональной власти однозначна: каждая школа, пока в ней учатся дети, будет работать. При поддержке федеральной власти мы делаем все возможное для того, чтобы дети учились в комфортных и достойных условиях, получали качественные знания», — заверил Александр Романов.

Глава района Александр Грунов добавил: «Мы боремся за сохранение всех школ района, понимая их важнейшее значение в жизни села, и пока в школе обучается хотя бы один ребенок, она будет работать».

Открытый диалог состоялся, и пусть мнения по отдельным вопросам разошлись, но жители поняли, что их услышали и их мнение обязательно будет учтено.

В. Горелкин